Что делать, если УК предъявляет долг за коммунальные услуги после продажи квартиры?

Здравствуйте. Вопрос: два года назад мною была продана квартира, без долгов по коммунальным платежам ( подтверждена справкой с УК об отсутствии задолженности и последней квитанцией). Несколько дней назад получаю исковое заявление от УК, что за мной числиться долг за комуналку в частности за ГВС и отопление. после разбора этого иска оказалось, что в определенный период УК перестала включать это в коммунальные услуги, хотели перейти на прямые договора с теплоснабжающими организациями и это длилось два года. Так вот после продажи квартиры, через несколько месяцев УК вновь включила это в коммунальные услуги, только уже в двойном размере (плюс долг). Принимаю, что новый собственник моей квартиры не имеет к этим долгам отношения, но и много вопросов к УК. Я не был никак уведомлен, что эти услуги исключены из комуналки, моя основная задача, как собственника передавать показания и оплачивать выставляемые мне счета. Что мне предпринять? думаю написать возражения на исковое заявление, срок исковой давности по некоторым пунктам прошел.
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно подать письменные возражения на иск и отдельно заявить о применении срока исковой давности по каждому месяцу задолженности, потому что общий срок составляет 3 года и суд применяет его только по заявлению стороны по ст. 196, 199, 200 ГК РФ. Также просите суд обязать УК представить помесячный расчет долга, основания начисления ГВС и отопления, тарифы, показания, платежные документы, сведения о переходе или непереходе на прямые договоры и объяснить, почему при продаже квартиры была выдана справка об отсутствии задолженности, поскольку плата начисляется по платежным документам и объему коммунальных услуг по ст. 153, 155, 157 ЖК РФ. Справку УК об отсутствии долга, последнюю квитанцию, договор купли продажи и акт передачи приложите к возражениям как доказательства вашей добросовестной оплаты и основание оспаривать доначисление, двойной расчет и недоказанность долга. Если хотите, могу помочь в личном чате составить возражения на иск.