Могут ли меня уволить?

Здравствуйте! Недавно устроилась на новую работу. Испытательный срок 1 месяц. На днях узнала, что беременна. Может ли работодатель меня уволить?

, Елена, г. Новосибирск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нет (даже если Вы находитесь на испытательном сроке);

в силу ст.261 Трудового кодекса

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае увольнения вправе обратиться в суд в течение 1 месяца.

Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки.

с уважением,

Елена

Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Елена!

Такое увольнение в Вашей ситуации прямо запрещено не только трудовым (статья 261 ТК РФ), но и уголовным (статья 145 ТК РФ) законодательством, в том числе и во время испытательного срока.

В случае незаконного увольнения Вам следует в течение одного месяца обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным и о восстановлении на работе (ст. 392 ТК РФ).

Исковое заявление составляется в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

От государственной пошлины по делам о восстановлении на работе истец освобождается.

С уважением, Коткина Юлия!

Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"