Могут ли меня уволить?

Здравствуйте! Недавно устроилась на новую работу. Испытательный срок 1 месяц. На днях узнала, что беременна. Может ли работодатель меня уволить?

, Елена, г. Новосибирск

здравствуйте,

нет (даже если Вы находитесь на испытательном сроке);

в силу ст.261 Трудового кодекса

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае увольнения вправе обратиться в суд в течение 1 месяца.

Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки.

с уважением,

Елена