Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольение по уходу за ребенком

здравствуте!написала заявление на увольнение по уходу за ребенком дошкольного возраста, должна ли я отрабатывать две едели, заведующая утверждает что должна, либо предоставить документы что ребенок болен. правомерна ли она?

22 Августа 2014, 08:12, вопрос №536976 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 673 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Давайте попробуем разобраться. Согласно ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Необходимость осуществления ухода за ребенком дошкольного возраста можно отнести к указанному случаю. С другой стороны законодательство предусматривает отпуск по уходу за ребенком только до 3 лет, поэтому после 3 летнего возраста под уходом понимают в большей степени заботу за больным человеком. Вопрос спорный.

    С другой стороны ст. 93 ТК РФ предусматривать обязанность работодателя установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет. Единого требования сколько по времени может или должная быть неполная рабочая неделя или день нет. Вопрос тоже спорный.

    Советую, написать письменно заявление об увольнении и сослаться на ст.80 и потребовать от работодателя уволить Вас немедленно. В случае, если работодатель не согласиться к концу рабочего дня. Написать заявление об установлении неполного рабочего времени на 1 час в день со ссылкой на ст. 93 ТК РФ, предупредить, что в случае отказа вы намерены обратиться с жалобой в Рострудинспекцию.

    22 Августа 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats