Снятие с регистрационного учета

Временно нахожусь в другом городе, есть регистрация по месту прибывания. Нужно сняться с регистрацмонного учета по месту жительства, в связи с расселением дома. Возможно это сделать дистанционно: отправив в УФМС (по месту жительства) наториально заверенное заявление (другие, если нужны, документы) с доверенностью на родственника? Либо обратиться с такой просьбой в УФМС по месту прибывания?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Возможно «дистанционное» снятие с регистрационного учета по месту жительства с одновременно регистрацией в другом месте жительства — в этом случае Вам не нужно возвращаться, документы пересылаются органами УФМС самостоятельно, нужно обратиться в территориальный отдел УФМС в Санкт-Петербурге: http://www.ufms.spb.ru/desc/porjadok-registracii-dind-732.html

В случае, если Вы не можете одновременно зарегистрироваться по месту жительства в Санкт-Петербурге, могут возникнуть сложности со снятием с регистрационного учета, применяется следующий порядок: http://www.ufms.spb.ru/desc/snjatie-s-dind-736.html, в котором не указана возможность дистанционного снятия с учета. В любом случае, Вам лучше сначала обратиться в УФМС по месту Вашей регистрации по месту пребывания.

Удачи Вам!