Нарушают права беременной

Добрый вечер!

По моему трудовому договору, прописан график работы 6/1 - 5/2.

Выходит по 2-3 рабочих субботы в месяц.

В данный момент нахожусь на 4 месяце беременности, хочу отказаться от работы в выходные дни. Могу ли я написать заявление ссылаясь на ст.259 ч.3? Имееет ли право работодатель отказать в этом?

Так же, с трудом отпускают на медецинское обследование назначенное моим врачом. ТРЕБУЮТ справку в которой указанно: дата,время и КОЛИЧЕСТВО ПРОВЕДЕННОГО ВРЕМЕНИ у врача. Этого не укпжет не один врач, т.к. в своей же консультации когда я записана на прием в 9.20, попадаю только в 12.30!!!!! Никто не знает сколько времени я провожу сидя в очереди.

Очень прошу помочь в данных вопросах! Заранее благодарю за оперативный ответ.

Светлана, 22 года

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С учетом режима труда по Вашему трудовому договору данные субботы не являются для Вас выходными днями (ст. 259 сюда не относится). Однако если Вам выдадут медицинское заключение, что такой режим труда для Вас неблагоприятен, то работодатель обязан будет его изменить (ст. 253 ТК РФ).

 Статья 261 ТК РФ содержит запрет на увольнение беременной женщины, так что даже если справку о количестве проведенного времени  у врача Вы не принесете увольнение Вам не грозит. Сейчас Вам по всей вероятности оплачивают рабочий день полностью, если Вы будете приносить справки о времени затраченном на прием, то время пока Вы добираетесь с работы на консультацию и обратно оплачивать не будут, т.к. Вы и не наблюдаетесь в этот период и фактически работу не осуществляете.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хотя я ошиблась.

Отработав 9,5 месяцев в данной компании, получила только сейчас трудовой договор.

В нем четко прописано: "Работнику устанавливается 8-ми часовой рабочий день при пятидневной неделе с двумя выходными днями. Выходные дни: суббота и воскресенье."

В данной ситуации ст.259 так же не относится????

Спасибо!

Вот здесь как раз относится, если у Вас по договору пятидневка, то никакие вызовы вас на работу в субботу и воскресенье недопустимы (ч.1 ст. 259 Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин).