Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Нарушают права беременной
Добрый вечер!
По моему трудовому договору, прописан график работы 6/1 - 5/2.
Выходит по 2-3 рабочих субботы в месяц.
В данный момент нахожусь на 4 месяце беременности, хочу отказаться от работы в выходные дни. Могу ли я написать заявление ссылаясь на ст.259 ч.3? Имееет ли право работодатель отказать в этом?
Так же, с трудом отпускают на медецинское обследование назначенное моим врачом. ТРЕБУЮТ справку в которой указанно: дата,время и КОЛИЧЕСТВО ПРОВЕДЕННОГО ВРЕМЕНИ у врача. Этого не укпжет не один врач, т.к. в своей же консультации когда я записана на прием в 9.20, попадаю только в 12.30!!!!! Никто не знает сколько времени я провожу сидя в очереди.
Очень прошу помочь в данных вопросах! Заранее благодарю за оперативный ответ.
С учетом режима труда по Вашему трудовому договору данные субботы не являются для Вас выходными днями (ст. 259 сюда не относится). Однако если Вам выдадут медицинское заключение, что такой режим труда для Вас неблагоприятен, то работодатель обязан будет его изменить (ст. 253 ТК РФ).
Статья 261 ТК РФ содержит запрет на увольнение беременной женщины, так что даже если справку о количестве проведенного времени у врача Вы не принесете увольнение Вам не грозит. Сейчас Вам по всей вероятности оплачивают рабочий день полностью, если Вы будете приносить справки о времени затраченном на прием, то время пока Вы добираетесь с работы на консультацию и обратно оплачивать не будут, т.к. Вы и не наблюдаетесь в этот период и фактически работу не осуществляете.
1
0
1
0
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хотя я ошиблась.
Отработав 9,5 месяцев в данной компании, получила только сейчас трудовой договор.
В нем четко прописано: "Работнику устанавливается 8-ми часовой рабочий день при пятидневной неделе с двумя выходными днями. Выходные дни: суббота и воскресенье."
Вот здесь как раз относится, если у Вас по договору пятидневка, то никакие вызовы вас на работу в субботу и воскресенье недопустимы (ч.1 ст. 259 Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин).
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ребенку участника СВО отказали в предоставлении места в детском саду, сославшись на то что мест нет группа набрана и там все дети участников. Оба родителя военнослужащие сейчас мама беременная, а папа находится в зоне СВО.
Подскажите как быть?
, вопрос №5064314, Татьяна, г. Новочеркасск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, сосед жалуется(соседнего дома), что установленная камера мной(не снимая его двор) нарушает закон
Подскажите, установив камеру, снимающую собственный двор, нарушает ли какие-то законодательства?
, вопрос №5062862, Артем, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
5. Покупатель не является налоговым агентом по отношению к Продавцу в части дохода, полученного Продавцом от продажи транспортного средства по настоящему Договору. У Покупателя отсутствует обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ с суммы, выплаченной Продавцу по настоящему Договору. Продавец самостоятельно уплачивает в бюджет РФ все причитающиеся налоги и сборы, возникшие в связи с заключением и исполнением настоящего Договора,
6. Продавец заверяет Покупателя, что:
- Продавец является законным собственником транспортного средства, право собственности возникло у него на законных основаниях и не оспаривается третьими лицами;
- транспортное средство не находится под арестом, залогом, не является предметом спора, не обременено правами третьих лиц (включая права аренды, безвозмездного пользования, удержания), о которых Покупатель не был уведомлен в письменной форме;
- Продавец обладает всеми необходимыми полномочиями и согласиями для отчуждения транспортного средства, и настоящее отчуждение не нарушает права третьих лиц;
- на момент заключения настоящего Договора он не является неплатёжеспособным,
- не имеет признаков несостоятельности (банкротства),
- не находится в процедуре банкротства,
- заключение настоящего Договора не является для Продавца сделкой, совершённой с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов.
7. В случае признания Договора недействительным по любым основаниям, предусмотренным законодательством РФ, включая, но не ограничиваясь, основаниями, связанными с пороками права собственности Продавца или отсутствием у него полномочий на отчуждение, Продавец обязуется:
- полностью возместить Покупателю все убытки, включая реальный ущерб (стоимость транспортного средства, уплаченную Покупателем, расходы на оформление, хранение) и упущенную выгоду;
- в случае истребования транспортного средства у Покупателя третьими лицами или возврата его в конкурсную массу - вернуть Покупателю полную цену, уплаченную по Договору, в течении 5 (пяти) рабочих дней с момента такого истребования или возврата.
- Обязательства Продавца по возмещению убытков, предусмотренные п.2, не прекращаются и не ограничиваются в случае прекращения настоящего Договора или признания его недействительным. Стороны подтверждают, что условие о возмещении убытков является самостоятельным обязательством, сохраняющим силу.
8. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Не нравятся пункты в договоре купли-продажи с ООО.
Поясните их пожалуйста.
, вопрос №5061983, Александр, Севастополь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Школа находится на окрайне города ,дети добираются пешком, примерно от 1 км до 3 км. Городской автобус вместимость 27 человек (маршрутка) прибывает три раза утром совпадает с расписанием уроков в 7 50, в 12 10 конца у детей урок заканчивается в 12 20, и в 15 15 .
Вопрос: как урегулировать расписание местного перевозчика, какие права детей нарушают. ?
При этом социального проезда нет.
, вопрос №5061440, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Я повела ребёнка 2,5 года в сад с сентября месяца 2026г в детский сад в младшую группу. Прививки мы не делаем. Вчера нам воспитатель сказал что нас переведут в старшую группу, т.к. эта группа единственная (пока) в которой детей не капали от полемилита, но 2 ноября там тоже будут прививать и ребёнка переведут в другую старшую группу. Заранее меня не уведомили, что мой ребенок будет переводиться. Перевели вчера одним днём.
Сегодня состоялась беседа с заведующей сада. Где она говорит что у них главенствуют медики. И что она тоже возмущается что детей прививают, а непривитых девать некуда.
Моя цель была чтобы моего ребенка оставили в своей группе, а привитого ребенка перевели в смежную младшую группу. Таким образом они не ущемляют моего ребенка и другого тоже, и не нарушают права по закону об образовании.
Мне было отказано. говорилось что это уголовно наказуемо. Насколько я знаю это если будет причинен вред здоровью ребенка).
Я сказала хорошо. Тогда буду писать дальше. Мне заведующаЯ сказала что прежде чем писать жалобу напишите что вы не вакцинируете своего ребенка, и напишите вопрос с разъяснениями. Вот если мне Роспотребнадзор напишет перевести привитого ребенка, а вас оставить, тогда сделаю. В Санпин 2516 (на что ДОУ ссылается) там написано что в приоритете привитый ребенок, а непривитый должен переводиться.
Так же я говорила о дискриминации и о том что нарушения образовательного процесса что не должен замедляться или ускорятся образовательный процесс. Мне сказали что будут заниматься с ребенком в соответствии возрастом. На что я попросила ежедневный отчет от воспитателя о том что он занимается по возрасту и в соответствии с его программой. На что мне сказали не наглеть и что таких инструкций и полномочий у воспитателя нет.
Другой юрист предложил (за немаленькие деньги)написать письменно руководству сада. Но я не понимаю как это может помочь, если они так же ссылаясь на эти законы и санпин откажут мне, деньги в пустую.
Я не понимаю какие права на моей стороне и на что я могу надавить, чтобы мой ребенок в течении 5лет нахождения сада не скитался по всем группам? Это может влиять что он не может выстроить доверительные отношения с воспитателем, прерывание постоянное в обучении и не совпадение темпов в разных группах
Какие права на моей стороне? Удастся ли повернуть ситуацию в свою пользу? и Если да то какова схема этого пути?
Нашла интересную памятку по разобщению. И там всё против непривитого ребенка. Может это лишнее, но все равно приложу.
, вопрос №5061228, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотя я ошиблась.
Отработав 9,5 месяцев в данной компании, получила только сейчас трудовой договор.
В нем четко прописано: "Работнику устанавливается 8-ми часовой рабочий день при пятидневной неделе с двумя выходными днями. Выходные дни: суббота и воскресенье."
В данной ситуации ст.259 так же не относится????
Спасибо!
Вот здесь как раз относится, если у Вас по договору пятидневка, то никакие вызовы вас на работу в субботу и воскресенье недопустимы (ч.1 ст. 259 Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин).