8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушают права беременной

Добрый вечер!

По моему трудовому договору, прописан график работы 6/1 - 5/2.

Выходит по 2-3 рабочих субботы в месяц.

В данный момент нахожусь на 4 месяце беременности, хочу отказаться от работы в выходные дни. Могу ли я написать заявление ссылаясь на ст.259 ч.3? Имееет ли право работодатель отказать в этом?

Так же, с трудом отпускают на медецинское обследование назначенное моим врачом. ТРЕБУЮТ справку в которой указанно: дата,время и КОЛИЧЕСТВО ПРОВЕДЕННОГО ВРЕМЕНИ у врача. Этого не укпжет не один врач, т.к. в своей же консультации когда я записана на прием в 9.20, попадаю только в 12.30!!!!! Никто не знает сколько времени я провожу сидя в очереди.

Очень прошу помочь в данных вопросах! Заранее благодарю за оперативный ответ.

Светлана, 22 года

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С учетом режима труда по Вашему трудовому договору данные субботы не являются для Вас выходными днями (ст. 259 сюда не относится). Однако если Вам выдадут медицинское заключение, что такой режим труда для Вас неблагоприятен, то работодатель обязан будет его изменить (ст. 253 ТК РФ). 

 Статья 261 ТК РФ содержит запрет на увольнение беременной женщины, так что даже если справку о количестве проведенного времени  у врача Вы не принесете увольнение Вам не грозит. Сейчас Вам по всей вероятности оплачивают рабочий день полностью, если Вы будете приносить справки о времени затраченном на прием, то время пока Вы добираетесь с работы на консультацию и обратно оплачивать не будут, т.к. Вы и не наблюдаетесь в этот период и фактически работу не осуществляете.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хотя я ошиблась.

Отработав 9,5 месяцев в данной компании, получила только сейчас трудовой договор.

В нем четко прописано: "Работнику устанавливается 8-ми часовой рабочий день при пятидневной неделе с двумя выходными днями. Выходные дни: суббота и воскресенье."

В данной ситуации ст.259 так же не относится????

Спасибо!

Вот здесь как раз относится, если у Вас по договору пятидневка, то никакие вызовы вас на работу в субботу и воскресенье недопустимы (ч.1 ст. 259 Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Гражданское право
Какие права я нарушаю в законе
Про самозанятость. Стоит или нет. Какие права я нарушаю в законе.
, вопрос №4095354, Ана, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Административное право
Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет?
https://posgosuslugi.page.link/SBpwzj7r9UvmevWe9 Здравствуйте. Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет? Регион, Ивановская обл
, вопрос №4094803, SERGEY Aleksandrovic, г. Ангарск
Дата обновления страницы 20.08.2014