Ошибка в межевании

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. Два года назад был куплен участок в поселке под строительство дома. Сейчас появилась собственница соседнего участка (справа) с просьбой подписать согласие на изменение границ. Объясняет это тем что в 90-х годах при межевании была допущена ошибка. Межевики это признают и предлагают подвинуться влево, а это примерно 8-10 м. Но проблема в том, что наши участки находятся на краю села и пока свободны, но на участках слева от нас люди уже построились и подвинуться уже точно не смогут.Чтобы внести ясность опишу обстановку. Слева от меня идут канализационные люки, грунтовая дорога и далее пошли жилые строения. Т.е. если я соглашусь на изменение границ, то у меня на участке окажутся люки и дорога. Выходит так, что по новым координатам ближайший сосед слева поставил дом на дороге. как быть? имею ли я право не подписывать и чем мне это грозит?

, Виталий, г. Самара

Здравствуйте, Виталий.

Вы имеете полное право не подписывать никаких документов и не менять границ своего участка, до тех пор пока не будет судебного решения, обязывающего Вас это сделать.

Если соседке так необходимо —  пусть обращается в суд, и уже суд пусть решает, кто прав в данной ситуации, и как необходимо поступить.

Единственное в данном случае если суд примет ее сторону, с Вас могут быть взысканы судебные расходы.