Можно ли сделать межевание участка, которым я пользуюсь?
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я сделать межевание на участок который находится на против моей квартиры и которым я пользуюсь?
Доброе утро, Елена.
Возможность проведения межевания и оформления прав на земельный участок, прилегающий к вашей квартире, зависит от правового статуса этого участка и его связи с многоквартирным домом (МКД).
Согласно действующему законодательству (ст. 36 Жилищного кодекса РФ, ст. 290 Гражданского кодекса РФ), земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, включая элементы озеленения и благоустройства, принадлежит собственникам помещений в этом доме на праве общей долевой собственности.
Земельный участок переходит в общую долевую собственность собственников помещений в МКД бесплатно с момента проведения его государственного кадастрового учета.
И этот земельный участок под многоквартирным домом является неделимым. Осуществить раздел такого участка или выделить его часть в индивидуальную собственность отдельного собственника квартиры невозможно.
Соответственно, этот участок, которым вы пользуетесь, фактически относится к придомовой территории вашего МКД, он уже является общим имуществом всех собственников помещений в доме. Вы не можете оформить его в личную собственность или провести межевание только для себя. Попытки отдельных собственников оформить в собственность часть придомовой территории являются неправомерными.
Если земельный участок под домом еще не прошел государственный кадастровый учет, любой из собственников помещений в МКД вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о его формировании. После постановки на кадастровый учет такой участок перейдет в общую долевую собственность всех собственников помещений в доме пропорционально площади их квартир.
Если вы считаете, что границы участка определены неверно или нарушены ваши права пользования, такие споры решаются в судебном порядке. Вы вправе оспорить результаты межевания, если они нарушают ваши законные интересы как собственника помещения в МКД.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!