Заявление на неустойку.+ Могу ли я лишить его отцовства?

Здравствуйте, я разведена 3 года назад. Моему ребенку уже 4 года. Не работаю. Живу с мамой которая еле как нас обеспечивает. Моему бывшему мужу было вынесено решение суда об оплате минимально размера оплаты труда который он должен платить на ребёнка, ни разу назначенная сумма не была выплачена, было выплачено намного меньше мог 400 руб послать мог 300 руб... сейчас он пришел с армии. Платит так же очень мало. С ребенком не общается т к я какое-то время ему не давала сына и теперь сын забыл его и очень нервничает в его присуствии называет его чужим дядей, плачет сильно. Могу ли я лишить его отцовства на этих основаниях?

, Милла, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Милла. В случае злостного уклонения отца ребенка от его содержания можно требовать лишения родительских прав. Однако вам следует учесть, что содержание ребенка — обязанность обоих родителей в равной мере (а не бабушек). Оба родителя обязаны содержать своих детей независимо от их материального положения, а также от  наличия решения суда о взыскании алиментов.

 Поэтому отсутствие у вас работы не является уважительной причиной для непредоставления содержания ребенку с вашей стороны,  Суд должен выяснить не только то, как исполняет свои родительские обязанности отец, но и как мать осуществляет свои родительские обязанности.

Однако вы поставите суд в затруднительное положение: получается, что мать, требующая лишить родительских  прав отца в связи с уклонением от содержания ребенка, сама также уклоняется от его содержания.

Милла
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за прояснение. Я его содержу на половину со своей матерью. Т к работаю по ночам в ночном клубе официанткой неофициально, поэтому не стала это учитывать.

Милла
Клиент, г. Волгоград

Что мне лучше сделать? написать заявление на неустойку, либо пдать на уголовную отвтственность?