Можно ли установить отцовство через ЗАГС, если биологический отец лишен прав?
Здравствуйте!
Состою в браке второй раз. От первого брака двое несовершеннолетних детей. Нынешний муж хочет установить отцовство на детей. Биологический отец лишен родительских прав более 6 мес. Можем ли мы обратиться в органы ЗАГСа для установления отцовства или в нашем случае только через усыновление действовать?
Через ЗАГС установить отцовство в отношении чужого ребенка нельзя.
ЗАГС регистрирует подтвержденный факт того. что мужчина признает ребенка своим, а мать с этим согласна. Если человек не является биологическим отцом, он не может себя зарегистрировать просто так. Если Ваш второй муж действительно является биологическим отцом, то Вы должны обраться в суд и доказать это свидетельскими показаниями, экспертизой, перепиской и т.д., и на основании решения суда ЗАГС внесет изменения в актовую запись.
Если же Ваш второй муж не является биологическим отцом, то тогда этот вопрос решается в суде, путем усыновления.