Лишат ли прав на управление трактором при лишении водительских прав за оставление места ДТП?

Был лишён водительских прав за остовлентя места ДТП,могут ли лишить и прав на трактор до кучи?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Да, могут - и вот почему: если в постановлении суда написано "лишение права управления транспортными средствами" (без уточнения "автомобилями"), эта формулировка распространяется на все виды техники, которыми Вы имеете право управлять, включая трактор. Согласно ст. 16 Федерального закона № 297-ФЗ, лишение права управления по КоАП РФ является прямым основанием для прекращения действия удостоверения тракториста-машиниста - причём это делает Гостехнадзор самостоятельно, отдельного суда по трактору не будет.

Но здесь есть нюанс: по ст. 3.8 КоАП РФ лишают именно того права, которым Вы пользовались при совершении нарушения. Если ДТП было на автомобиле, а формулировка постановления сформулирована конкретно как "лишение права управления автомобилями" - формально удостоверение тракториста трогать не должны. Всё зависит от точной формулировки резолютивной части постановления и от того, как это трактует конкретный Гостехнадзор в Вашем регионе - а практика тут неоднородная.

Ещё момент: ГИБДД и Гостехнадзор с 2024-2025 обмениваются данными через СМЭВ автоматически, так что "не узнают" уже не получится - информация о лишении дойдёт до Гостехнадзора в любом случае, и там будут решать, применять ли последствия к тракторному удостоверению.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Да, лишение распространяется и на трактор (самоходные машины).

Вот как это работает по закону (КоАП РФ и разъяснения Верховного Суда):

1. Единый запрет. Суд лишает вас права управления транспортными средствами вообще, а не конкретной категории. Трактор, экскаватор или погрузчик юридически являются транспортными средствами, поэтому управлять ими в период лишения нельзя.

2. Разные органы выдачи. Права на автомобиль выдает ГИБДД, а удостоверение тракториста-машиниста — Гостехнадзор.

   · ГИБДД физически изымает только ваше водительское удостоверение.

   · Удостоверение тракториста (оранжевая корочка) у вас останется на руках, но оно автоматически становится недействительным на весь срок лишения.

3. Как узнает Гостехнадзор? Суд обязан направить копию постановления в Гостехнадзор. Инспекторы Гостехнадзора внесут запись в реестр, и при проверке ваши «тракторные» права будут считаться аннулированными.

Если вы сядете за руль трактора в этот период, это будет квалифицироваться как управление без права управления (ст. 12.7 КоАП РФ). Вас оштрафуют на 5 000 – 15 000 рублей или могут арестовать на до 15 суток (а трактор отправят на штрафстоянку).

Важное исключение: Лишение прав не распространяется на управление сельскохозяйственной техникой, которая не является транспортным средством в понимании ПДД (например, некоторые виды прицепных орудий), но на самоходные машины (тракторы, бульдозеры) — запрет действует 100%.