508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

как переоформит приватизированную квартиру

в1991 году приватизация 2-х комнатной квартиры с мужем .В договоре стоят две наши подписи. Мы давно в разводе квартире не прописан и не проживает в нашем городе . Живу одна .

Как можно оформить квартиру на себя или его долю на дочь. Без его согласия это не возможно?

02 Апреля 2012, 21:55, вопрос №5317 Татьяна, г. Тобольск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Квартира находится в общей долевой собственности. Бывший супруг имеет право собственности на часть квартиры и это право защищено законом. Прописка значения не имеет. Варианта два.

1. Договориться о дарственной на дочь.

2. Оказывать всевозможное давление (законное) с целью заключения мирового соглашения, предметом которого будет дарственная на часть квартиры. Это может быть взыскание алиментов, взыскание части оплаты за содержание квартиры и т.п. Однако следует помнить, что и у супруга найдутся рычаги давления. Может подселить граждан из Средней Азии, продать свою долю в квартире и т.п. Так что лучше для всех - мирный путь.

Вы также можете продать свою долю в квартире с учетом преимущественного права второго собственника на покупку. (ст. 250 ГК РФ).

С уважением, Евгений

02 Апреля 2012, 23:04
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Лариса
163
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добавлю к вышесказанному, что как вариант, можете попробовать признать право собственности в силу приобретательной давности.( ст. 234 ГК РФ).  

03 Апреля 2012, 06:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25