Права ли мама?

здравствуйте, я хочу встать на очередь в качестве нуждающихся в жилых помещениях. У меня спрашивают документы на дом. Я проживаю в частном доме с мамой и братом. Собственником является мама. Мама говорит, что у нее заберут дом, так как он не приватизирован ( часть выкуплена, а часть перешла по наследству). А после того, как я подам документы на очередь, его нельзя будет уже приватизировать, как сказала мама. Права ли она?

, светлана, г. Уссурийск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Светлана. Ваша мама не права. Согласно ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» приватизации подлежат только жилые помещения, которые находятся в муниципальной или государственной собственности.

Так как дом Ваша мама получила данный дом путем покупки его доли и вступления в наследства, то он (дом) находится в частной собственности. То есть Ваша мама является законным собственником данного дома и, соответственно, его приватизировать не нужно. Никто не сможет лишить Вашу маму права собственности на данный дом.