Хозяин построил магазин под моей квартирой на втором этаже и возвел крышу прямо под мои окна, прав ли он?

, Валентина, Алчевск

Переустройство и перепланировка помещения в многоквартирном доме требуют согласования с уполномоченным органом (например, с жилищной инспекцией). В заявлении о согласовании должны быть представлены проект переустройства и перепланировки, а также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, если планируемые работы приведут к уменьшению размера общего имущества.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, к общему имуществу относятся крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование, находящееся в доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Однако статус конкретной конструкции (например, крыши над магазином) зависит от её функционального назначения и наличия решений собственников.

Что Вы можете сделать Проверить наличие разрешительной документации. Убедитесь, что у собственника магазина есть все необходимые разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.
Обратиться в жилищную инспекцию (ГЖИ). Можно подать заявление с требованием провести проверку законности проведённых работ, включая осмотр конструкции и оценку соответствия её требованиям законодательства.
Направить претензию собственнику магазина. В претензии можно потребовать представить документы, подтверждающие правомерность установки конструкции, или демонтировать её, если документы отсутствуют. В претензии стоит указать разумный срок для ответа (например, 5–10 дней с момента получения).
Обратиться в суд. Если есть основания полагать, что действия собственника нарушают права собственника (например, создают угрозу безопасности, мешают использованию квартиры), можно подать иск об устранении нарушений прав. Такие требования по своей природе являются негаторными и защищаются статьёй 304 Гражданского кодекса РФ. Для обращения в суд потребуется доказать, что истец является собственником или законным владельцем имущества, а действия ответчика нарушают его права

Валентина, здравствуйте. Действия собственника магазина неправомерны, так как возведение крыши под окнами жилой квартиры нарушает ваши права на безопасность и использование общего имущества дома. Согласно статье 36 ЖК РФ, фасад и несущие стены являются общей собственностью, и любое их использование для пристроек требует согласия 100% собственников квартир на общем собрании. Кроме того, такая конструкция облегчает доступ посторонних лиц в ваше жилище и нарушает требования пожарной безопасности, что дает вам право требовать демонтажа сооружения в судебном порядке на основании статьи 304 ГК РФ. Вам следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию или прокуратуру.