Моя мама подает документы нотариусу на вступление в наследство, выясняется, что я как дочь имею право на половину этого гаража

Ситуация. У меня двойное гражданство, есть прописка в России, в квартире у родителей, которая оформлена только на мать ( Собственник)но фактически уже 20 лет я живу в Великобритании. 6 Марта умирает мой отец. Он не был собственником квартиры, но на него был оформлен гараж.

моя мама подает документы нотариусу на вступление в наследство, выясняется ,что я как дочь имею право на половину этого гаража. Но я не хочу вступать в это наследство от отца, хочу ,чтобы все автоматически перешло матери.

Вопрос имею ли я право пассивного отказа от наследственных прав, без какого либо обращения к нотариусу в положенные 6месяцев?если я не буду писать отказ официально, сможет ли мама спустя 6 месяцев распоряжаться гаражом по своему усмотрению, например, продать?

, Наталья, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Для того чтобы мама гарантированно и без проблем могла распоряжаться гаражом (продать его, оформить и так далее) лучше оформить официальный отказ от наследства в пользу мамы. Это можно сделать дистанционно, Вы вправе оформить нотариально заверенный отказ у любого нотариуса в Великобритании, апостилировать его и направить российскому нотариусу. Личная явка в Россию не обязательна.

Это будет наиболее надежный вариант.

Пассивное непринятие возможно, но оно создаёт правовую неопределённость, нотариус может отказать маме в выдаче свидетельства на весь гараж пока не будет ясности по вашей доле.

Успехов!

Наталья
Клиент, г. Москва
спасибо