Увольнение из ООО "Евросеть-Ритейл"

Добрый день, работаю в ООО "ЕВРОСЕТЬ-РИТЕЙЛ", писал несколько раз заявление на увольнение, но их не подписывали, мотивируя большой суммой удержаний. Как можно уволиться в данной ситуации с наименьшими "потерями"?

, Антон, г. Набережные Челны
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Антон, добрый день. На счет заявления: подавайте его либо через секретаря, чтобы его зарегистрировали, либо заказным письмом с описью влажения. На счет удержаний: удержание из зп возможно лишь с Вашего письменного согласия либо по решению суда.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Антон.

Согласно части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой
договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две
недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после
получения работодателем заявления работника об увольнении.

А значит, если Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию, то по общим основаниям, если Вы по истечении двух недель не выйдете на работу, то это будет правомерно. Так как Вами был соблюден порядок увольнения. И скажу сразу — в таких случаях суды принимают сторону работника. А вот если Вы выйдете на работу по истечении двухнедельного срока, то значит Вы по умолчанию решили продолжить работать.

Дополнительно могу сказать, что факт подписания или не подписания Вашего заявления руководством, не означает что Вы не можете быть уволены.

Что бы избежать такого, необходимо Вам заявление писать в двух экземплярах, из которых одно заявление передается в канцелярию, а на втором (Вашем экземпляре) необходимо что бы проставили входящий номер регистрации документов. Это будет подтверждением подачи Вами заявления об увольнении и будет видна дата подачи Вами этого заявления, от которой необходимо отсчитывать двухнедельный срок.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.