Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Работник инвалид 2 группы, потеряет ли в пенсии при устройстве на работу?

Вопрос на тему - как принять инвалида на работу? Наша организация планирует взять на работу инвалида 1 группы. Этот парень давно у нас работает без официального оформления, а теперь мы хотели бы трудоустроиться по трудовому договору. Он очень качественно выполняет свою работу – отличный программист, нас полностью устраивает. Кроме того, для нашей компании лучше официально платить ему заработную плату.

Работает он дома, но иногда приезжает к нам в офис, сдает отчеты, налаживает кое-какие программы.

Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы, несем мы ли мы какие-либо риски, принимая на работу инвалида 1 группы, 3 степени (считается нерабочей)? Какую-нибудь административную ответственность? Штрафы? Трудовая рекомендация у него отсутствует, и вписывать ее он не хочет, так как боится, что ему изменят группу на 2-ю, и он потеряет в пенсии. Какие последствия для работника инвалида 1, 2 группы? Если инвалид 1 или 2 группы работает, потеряет ли он в пенсии?

03 Января 2012, 15:27, вопрос №530 Евгений, г. Екатеринбург
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте.

    Действующим законодательством РФ не установлено ограничений на прием инвалидов на работу.

    Однако для инвалидов устанавливаются особые условия труда, действуют дополнительные гарантии.

    Согласно ст. 92 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 5 часов в неделю - для работников, являющихся инвалидами I или II группы, и составляет не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. При этом продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов устанавливается в соответствии с медицинским заключением.
    Также предусмотрены ограничения по привлечению инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время, увеличенная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска и т.д.

    При этом организации, использующие труд инвалидов, должны создавать необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (ст. 23 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

    03 Января 2012, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Трудовое законодательство Российской Федерации(ТК РФ)  в силу ст.3, 92, 94  ТК РФ предоставляет инвалидам право трудиться, если работа не противопоказана им по состоянию здоровья.

    Ответственность работодателя как раз может наступить в случае нарушения прав инвалида.

    Так, в силу статьи 224 Трудового кодекса (ТК РФ) РФ ( Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников)

     В случаях, предусмотренных ТК РФ , другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан:

    -соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам;

    - осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой;

    - устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время;

    - создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (смотрите Постановление Главного государственного санитарного врача РФ  "Об утверждении СП 2.2.9.2510-09"  Гигиенические требования к условиям труда инвалидов. Санитарные правила");

    - проводить иные мероприятия.

     

    Согласно ст.23 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ( Условия труда инвалидов)

     Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

    Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

    Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

    Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

    Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

     

    Согласно ст. 20 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Обеспечение занятости инвалидов) инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации путем проведения следующих специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда:

    - установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;

    - резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;

    - стимулирования создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;

    - создания инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

    - создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов;

    - организации обучения инвалидов новым профессиям.

     

    Так что действующее  российское законодательство  на стороне инвалида, у которого есть желание работать,  и  если такая работа не противопоказана ему по медицинским показаниям.

     

    Кроме того, у вас есть возможность, чтобы не потерять  хорошего специалиста и не быть обременёнными в исполнении ограничений связанных с требованиями трудового устройства инвалида, и  чтобы специалист-инвалид не беспокоился за свою пенсию, заключить с инвалидом гражданско-правовой договор на оказание возмездных услуг. В связи с заключением такого договора на инвалида не будут распространяться требования трудового законодательства, и организация будет избавлена от соблюдения ряда перечисленных выше требований по трудоустройству инвалида. 

    03 Января 2012, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Юрист, г. Москва
    • 110ответов
    • 65отзывов

    День добрый!

    Помимо положений социального законоательства, организациям, которые принимают на работу инвалида причетаются некоторые налоговые послабления.

    А именно:

    1. Имеется вычет из НДФЛ в размере 500 руб. в месяц. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса право на этот вычет имеют:

    - инвалиды детства;
    - инвалиды I и II групп.

    Вычет в размере 500 руб. также предоставляется независимо от величины годового дохода работника.

    Кроме того, не облагаются НДФЛ следующие выплаты:

    - стоимость путевок инвалидам в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (кроме туристских), которые приобретены за счет средств, оставшихся в распоряжении работодателя после уплаты налога на прибыль (п. 9 ст. 217 НК РФ);
    - суммы, потраченные организацией на технические средства профилактики и реабилитации работников-инвалидов - слуховые аппараты, протезы и т. д. (п. 22 ст. 217 НК РФ);
    - материальная помощь, полученная инвалидами-пенсионерами от бывшего работодателя в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Сумма материальной помощи, превышающая 4000 руб., облагается НДФЛ. Удержать и перечислить его в бюджет должна фирма, которая выплатила деньги;
    - стоимость медикаментов, которую возместили инвалидам, в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).

    2. Налог на прибыль. Согласно подпункту 38 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса расходы, произведенные налогоплательщиком-организацией, где трудятся инвалиды, на цели их социальной защиты, учитываются в составе прочих расходов. При этом численность работников-инвалидов должна составлять не менее 50% среднесписочной численности всего персонала, а доля расходов на оплату их труда в общем объеме выплат - не менее 25%.

    В этом же подпункте приведен закрытый перечень целей социальной защиты инвалидов. К ним относятся:

    - улучшение условий и охраны труда инвалидов;
    - создание и сохранение рабочих мест для инвалидов (приобретение и монтаж оборудования, в том числе организация труда рабочих-надомников);
    - обучение (в том числе новым профессиям и приемам труда) и трудоустройство инвалидов;
    - изготовление и ремонт протезных изделий;
    - приобретение и обслуживание технических средств реабилитации (включая приобретение собак-проводников);
    - санаторно-курортное обслуживание инвалидов, а также лиц, сопровождающих инвалидов I группы и детей-инвалидов;
    - защита прав и законных интересов инвалидов;
    - мероприятия по интеграции инвалидов в общество (включая культурные, спортивные и иные подобные мероприятия);
    - обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей (включая транспортное обслуживание лиц, сопровождающих инвалидов I группы и детей-инвалидов);
    - приобретение и распространение среди инвалидов печатных изданий общественных организаций инвалидов, видеоматериалов с субтитрами или сурдопереводом;
    - взносы, направленные общественным организациям инвалидов на их содержание.

    Обратите внимание: при определении общего числа инвалидов в среднесписочную численность сотрудников не включаются инвалиды, работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

    Расходы на оплату труда. Кроме прочих расходов работодатель, у которого работают инвалиды, имеет право увеличить расходы на оплату труда. Согласно пункту 23 статьи 255 Налогового кодекса расходы на доплаты инвалидам, предусмотренные законодательством РФ, включаются в расходы на оплату труда, учитываемые при определении налогооблагаемой прибыли.

    Как показывает практика НДФЛ вычет действительно предоставлялся, а остальное работодателя не особенно интересует больше проблемм, чем выгоды.

    Смотрите сами.

    Риски не такие уж и великие, при условии, что имеются отличные отношения с работником - инвалидом.

    Спасибо!

    С уважением, Маша!

    03 Января 2012, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats