Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Звонки из банка по кредиту

Добрый день. У меня просрочка по кредиту В банке Русский стандарт и Хоум кредит около двух месяцев. Платить не отказываюсь, но пока нет возможности. Звонят, грубят, обещают звонить родителям, брату, соседям. Что делать в этой ситуации, как оградить родственников от звонков? Спасибо.

14 Августа 2014, 11:09, вопрос №529804 Евгений, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 616 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Раз взял кредит, отдавать надо. Но если возникают объективные трудности, то кредитная либо нанятая ей коллекторская организация должна все-таки соблюдать закон, не вторгаясь в частную жизнь, без угроз и т.п. действий, иначе уже Вы подадите сами иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда.

    Фиксируйте все, записывайте. Напишите грамотную претензию в адреса банка (коллекторов) о немедленном прекращении противоправных действий, при не прекращении подавайте иск в суд.

    14 Августа 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Для целей «защиты» от неправомерных
    действий сотрудников банка вправе обратиться:

    • на «горячую» линию банка с жалобой на неправомерные действия
      сотрудников отдела взыскания

    • с письменным обращением на имя руководства
      банка
      с требованием
      прекратить противоправные действия. Сошлитесь на «распечатку» звонков,
      записанные разговоры (пусть их пока и нет у Вас «на руках» + не лишним будет обратить внимание руководства банка
      на существование в Уголовном кодексе ст.137 «Нарушение неприкосновенности
      частной жизни»)

    • с жалобой в территориальное управление Банка
      России (Центробанка)

    • с жалобой в территориальное управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере
      Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека



    обещают звонить… соседям.

    о нарушениях законодательства о персональных данных вправе будете сообщить в территориальное управление Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций).

    с уважением,

    Елена

    • Zayavlenie v bank.doc
    14 Августа 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats