Звонки из банка по кредиту

Добрый день. У меня просрочка по кредиту В банке Русский стандарт и Хоум кредит около двух месяцев. Платить не отказываюсь, но пока нет возможности. Звонят, грубят, обещают звонить родителям, брату, соседям. Что делать в этой ситуации, как оградить родственников от звонков? Спасибо.

, Евгений, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Раз взял кредит, отдавать надо. Но если возникают объективные трудности, то кредитная либо нанятая ей коллекторская организация должна все-таки соблюдать закон, не вторгаясь в частную жизнь, без угроз и т.п. действий, иначе уже Вы подадите сами иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда.

Фиксируйте все, записывайте. Напишите грамотную претензию в адреса банка (коллекторов) о немедленном прекращении противоправных действий, при не прекращении подавайте иск в суд.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Для целей «защиты» от неправомерных
действий сотрудников банка вправе обратиться:

  • на «горячую» линию банка с жалобой на неправомерные действия
    сотрудников отдела взыскания
  • с письменным обращением на имя руководства
    банка
    с требованием
    прекратить противоправные действия. Сошлитесь на «распечатку» звонков,
    записанные разговоры (пусть их пока и нет у Вас «на руках» + не лишним будет обратить внимание руководства банка
    на существование в Уголовном кодексе ст.137 «Нарушение неприкосновенности
    частной жизни»)
  • с жалобой в территориальное управление Банка
    России (Центробанка)
  • с жалобой в территориальное управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере
    Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека

обещают звонить… соседям.

о нарушениях законодательства о персональных данных вправе будете сообщить в территориальное управление Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций).

с уважением,

Елена