Оплата счетов по показаниям счетчиков

Я собственник однокомнатной квартиры 1/2доли ( прописаны три человека) за которую в 2013 году были ежемесячно присланы счета , в которых указана стоимость потребления воды горячей и холодной по 57 куб! ( на тот момент у меня не были поставлены счетчики воды). По таким показаниям я оплачивала пол года, потом поставила счетчики. Сейчас я не могу оплатить счета по " таким" показаниям- по 11 000 рублей за выставленный счет в месяц! На меня подают в суд. Решение суда может быть на моей стороне??

, элина, г. Москва
Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Да, вполне.В суде заявите, что не согласны с предъявленным объемом потребления услуги, запросите подробные расчеты с обоснованием примененных  нормативов  потребления, со ссылкой на постановление, которым эти нормативы установлены. Для 3х человек очень большая цифра. Когда расчет предоставят, проверьте его, составьте контррасчет. Звучит страшно, но на самом деле пугаться не стоит. Еще вариант срочно написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию, там смогут проверить расчеты, а Вы сможете использовать результаты проверки в суде.

элина
Клиент, г. Москва

Спасибо, юрист который находится в моем районном расчетном центре, сказал что я обязана оплатить по таким счетам, так как у меня не были установленны счетчки, они прав??

Вообще прав, но объем большеват. Все зависит от норматива потребления на горячую и холодную воду. Пусть тогда в расчетном центре Вам с нормативами дадут ознакомиться.