Начальство не идет на компромиссы

здравствуйте! что делать если начальство не отпускает в отпуск (отработала пол года) говорят что нужно отработать год? и в связи с беременностью имею ли право я работать неполные дни, т.е сокращенные часы? и что делать если мне не представляют их?

, Наталья, г. Балаково
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(отработала пол года) говорят что нужно отработать год?

в силу ст.ст.122 и 260 Трудового кодекса РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6-ти месяцев.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

в связи с беременностью имею ли право я работать неполные дни, т.е сокращенные часы?

в силу ст.93 ТК РФ :

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.

и что делать если мне не представляют их?

напомнить работодателю о ТК РФ, об ответственности за нарушение  трудового законодательства и о существовании трудовой инспекции;

согласно ст.5.27 КоАП:

Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000  до 5 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 000 до 5 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

с уважением,

Елена