Как исключить себя из полиса ОСАГО, если собственник вписал без согласия?

Здравствуйте. Собственник ТС , с которым я не общаюсь воспользовался моими данными и включил меня в свой полис осаго для удешевления стоимости полиса. Страховая не исключает меня из полиса, собственник не идет на контакт. Что делать чтобы меня исключили из полиса осаго, авто которым я не управляю даже

, Катя, г. Копейск

Если собственник автомобиля включил Вас в полис ОСАГО без Вашего согласия, самостоятельно исключить себя из полиса через страховую компанию, как правило, не получится. Вносить изменения в договор ОСАГО вправе страхователь (лицо, заключившее договор) либо его представитель по доверенности.

Вместе с тем использование Ваших персональных данных без согласия может являться нарушением законодательства о персональных данных.

Правовое обоснование

Договор ОСАГО заключается страхователем с выбранной страховой компанией. Изменение условий договора, в том числе исключение водителя из перечня лиц, допущенных к управлению транспортным средством, производится по заявлению страхователя либо его представителя.

Если Ваши персональные данные (Ф.И.О., дата рождения, реквизиты водительского удостоверения) были использованы без Вашего согласия, Вы вправе:

обратиться в страховую компанию с письменным заявлением, указав, что согласия на обработку и использование своих персональных данных для оформления данного полиса Вы не давали, и потребовать провести проверку;
потребовать предоставить сведения о правовом основании обработки Ваших персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»;
при отказе страховщика принять меры обратиться с жалобой в Роскомнадзор по вопросу возможного нарушения законодательства о персональных данных;
при наличии оснований также обратиться с жалобой в Банк России как орган, осуществляющий надзор за страховыми организациями.
Само по себе нахождение Ваших данных в полисе ОСАГО не возлагает на Вас каких-либо обязанностей по договору и не делает Вас ответственным за действия собственника автомобиля. Если Вы фактически не управляете этим транспортным средством, никаких негативных последствий только из-за включения в полис для Вас обычно не возникает.

Алгоритм действий

Направьте в страховую компанию письменное заявление с требованием: сообщить, на каком основании были использованы Ваши персональные данные;
провести проверку законности их обработки;
рассмотреть вопрос об исключении Ваших данных из полиса либо предоставить мотивированный письменный отказ.
Если получите отказ или не получите ответ в установленный срок, обратитесь с жалобами в Роскомнадзор и Банк России, приложив копию заявления и ответ страховщика (либо подтверждение его неполучения).
При причинении Вам убытков либо при незаконной обработке персональных данных Вы вправе обратиться в суд с требованиями о защите своих прав.

Резюме

По общему правилу страховая компания не вправе исключить водителя из полиса по его личному заявлению, если с таким заявлением не обращается страхователь. Однако Вы вправе требовать проверки законности использования Ваших персональных данных и обжаловать действия страховщика и собственника автомобиля, если Ваши данные были использованы без Вашего согласия.

Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!