Что делать, если не выплачивают надбавку за наставничество после подписания документов?

На работе мне оформили наставничество, все документы были подписаны директором и поставлены печати. Мне обязались выплатить 20% от оклада в течении 3х месяцев стажировки. Время шло, но выплат не было, когда обратилась в ОТиЗ мне сказали «без должностной инструкции не выплатим» хотя в доп соглашении к договору такого пункта не было прописано. Мой начальник не может сделать должностные год, начальник ОТиЗ в плохих отношениях с ним и специально не согласовывает, тем самым мне не выплачивают мои заработанные деньги. Как итог я без выплат уже 4 месяца (стажировка новенькой уже закончилась). Никто из начальства не знает как решить мой вопрос, все меня кормят «завтраками» и говорят ждать, когда все решится. Тем самым время выплаты давно просрочено.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Платить обязаны в полном объёме - отсутствие должностной инструкции не может быть основанием для невыплаты, потому что условие о доплате уже согласовано и подписано сторонами в допсоглашении, а зарплата должна выплачиваться в полном размере и в срок, установленный трудовым договором - это прямая обязанность работодателя по ст. 22 ТК РФ.

Доплата за наставничество - это часть системы оплаты труда (ст. 129, 135 ТК РФ), а не бонус "по желанию". Если условия выплаты уже зафиксированы допсоглашением с подписью директора и печатью, изменить их или добавить новые требования (типа "нужна должностная инструкция") в одностороннем порядке работодатель не может - любое изменение условий оплаты требует нового соглашения сторон (ст. 72 ТК РФ). То, что ОТиЗ и Ваш руководитель не могут договориться между собой - это внутренний организационный конфликт работодателя, который не имеет никакого отношения к Вашему праву на оплату уже выполненной работы.

Дальше - вопрос не в том, правы ли Вы (правы), а в том, как быстро и без нервов заставить выплатить. За каждый день задержки, кстати, положена ещё и компенсация - отдельно от суммы долга.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Если наставничество было оформлено документально, есть дополнительное соглашение/приказ, подписи директора и печати, а размер доплаты установлен как 20% от оклада на 3 месяца, работодатель обязан выплатить эти деньги. Отсутствие должностной инструкции, если оно не указано в допсоглашении как условие выплаты, не может быть основанием для невыплаты уже согласованной доплаты.

По статье 22 ТК РФ работодатель обязан своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату и иные причитающиеся выплаты. По статье 135 ТК РФ система оплаты труда и доплаты определяются трудовым договором, соглашениями и локальными актами работодателя. Если доплата установлена документами, работодатель не вправе потом устно придумывать дополнительные условия. За задержку выплат по статье 236 ТК РФ работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за каждый день просрочки, а по статье 5.27 КоАП РФ возможна ответственность за нарушение трудового законодательства.

Сейчас нужно подать письменное заявление на имя директора с требованием начислить и выплатить доплату за наставничество за весь период, компенсацию за задержку по статье 236 ТК РФ и выдать письменный ответ с расчётом. Заявление подавайте под отметку о принятии либо направляйте на корпоративную/официальную почту, чтобы остались доказательства.

Если в разумный срок выплату не произведут, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Также можно взыскать сумму через суд, срок обращения по требованиям о невыплате зарплаты и иных выплат — 1 год со дня установленного срока выплаты по статье 392 ТК РФ.

По вашей ситуации позиция хорошая: стажировка закончилась, обязанности наставника фактически выполнялись, документы оформлены, а внутренний конфликт между начальниками и отсутствие должностной инструкции — это проблема работодателя, а не основание не платить Вам заработанные деньги.