Как выселить проживающих без оснований из частного дома в Казахстане?

Имеется свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество (дом в Казахстане). В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем. Необходимо их выселить. Какой порядок действий?

, михаил паршутин, г. Москва

Добрый день Михаил. Вам необходимо обратиться с иском в суд о выселении лиц из дома, принадлежащего Вам на праве собственности. Согласно п.1 ст.29 закона республики Казахстан «О жилищных отношениях» принудительное (помимо воли собственника) прекращение права собственности на жилище допускается в случаях: 1. обращения взыскания на жилище вместе с земельным участком по долгам собственника; 2. реквизиции; 3. конфискации; 4. принудительного отчуждения земельного участка, на котором расположен дом, для гос. нужд; сноса аварийного жилья, грозящего обвалом (обрушением). Принудительное выселение по решению суда приводит в исполнение судебный исполнитель. Также в случае отчуждения прежним собственником жилого помещения в добровольном порядке, новый собственник вправе требовать выселения всех проживающих  лиц, (в том числе несовершеннолетних) в принадлежащем ему жилом посещении без исключения.

Иск подаете в суд по месту регистрации Вашего дома; прикладываете документы. подтверждающие право собственности на дом. Необходимо при этом оплатить гос. пошлину в размере 50% от МРП.

михаил паршутин
Клиент, г. Москва
можно ли составить обращение без юриста или лучше, чтобы это делал юрист?

Здравствуйте!

Необходимо их выселить. Какой порядок действий?

 Выселение возможно в судебном порядке. Вам нужно подать исковое заявление. Если Вы собственник, то  имеете полное право это требовать.

Согласно ст.188 Гражданского кодекса Республики Казахстан

1. Право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Собственник  имеет  право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

К иску приложите документ, подтверждающий право собственности (свидетельство).

Далее судебное решение будет исполняться  в принудительном порядке.

Если потребуется дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Здравствуйте, Михаил!

Вам необходимо подать исковое заявление о выселении  из жилища в суд. Согласно ст. 31 Кодекса Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 377-V «Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан» исковое заявление должно быть подано по месту нахождения объекта недвижимости.

Форма и содержание искового заявления должны соответствовать требованиям ст. 148 ГПК РК.

В суде необходимо доказать Ваше право собственности на объект недвижимости, что будет сделано путем предъявления свидетельства о регистрации права собственности на недвижимое имущество. Также необходимо доказать, что выселяемые лица не имею права проживать в данном объекте недвижимости.

В исковом заявлении  нужно указать: что вы являетесь собственником дома на основании таких то документов, место нахождения дома. Далее указать, что вы не можете вселиться и проживать в  данном жилом помещении, так как в нем незаконно проживают ответчики и добровольно выселятся  из дома они не желают. Дать ссылку на ст. 188 ГК РК, и написать, что ответчики не позволяют вам вселиться, чем нарушают ваши законные права на данный дом. Согласно же требованиям Гражданского кодекса Республики Казахстан собственник вправе потребовать свое имущество из чужого незаконного владения. И изложить свои требования: выселить ответчиков из принадлежащего вам дома, расположенной по адресу… без предоставления другого жилого помещения.