Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Купил стиральную машину

купил стиральную машину после покупки обнаружились посторонние предметы которые неизвестно как попали туда причём предметы были обнаружены мастером сервисного центра после покупки не прошло 15 дней могу ли я обменять на равноценную ? могут ли мне отказать и какие для этого будут причины?

12 Августа 2014, 13:01, вопрос №527682 иван николаевич, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лукина Юлия
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Стиральная машина входит в перечень технически сложных товаров.

    В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей:

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    То есть, да, можете обменять на равноценный товар до истечения срока 15 дней с момента передачи товара.

    Продавец в любом случае обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Отсутствие чека не является причиной для отказа. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. 

    Возможные основания для отказа:

    — Если при проверке качества товара недостатки товара не будут обнаружены (в этом случае возможно проведение экспертизы товара.).

    — Истечение 15-тидневного срока с момента передачи товара покупателю (тогда необходимо наличие существенных недостатков).

    12 Августа 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван Николаевич! У Вас два варианта — расторгнуть договор купли-продажи или обменять неисправную стиральную машину на такую же надлежащего качества. Третьего ни дано.

    12 Августа 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats