Равиль, здравствуйте.
Машина принадлежит вам, даже если по документам ГИБДД она до сих пор числится за прежним владельцем, — то, что её задержали за нарушение знакомого, само по себе права собственности не отменяет. Но чтобы забрать её со штрафстоянки, придётся доказать это право документально.
По закону право собственности на машину переходит по договору купли-продажи в момент передачи, а не в момент постановки на учёт в ГИБДД (ст. 223 ГК РФ) — регистрация нужна только для допуска к участию в движении, а не для возникновения права собственности. Поэтому даже если в базе ГИБДД до сих пор значится первый продавец, а не вы, — законным собственником являетесь именно вы, если у вас на руках оба договора купли-продажи: от первого продавца знакомому и от знакомого вам. Именно поэтому забирать машину со штрафстоянки должны позволить вам, а не только тому, на кого она зарегистрирована.
То, что «сделали новые документы», важно уточнить — это может быть просто протокол о задержании ТС и оформление помещения на штрафстоянку (обычная процедура), а не что-то, лишающее вас прав на машину. Отдельно стоит выяснить, не является ли дело в отношении знакомого уголовным: если он и раньше уже привлекался к ответственности за пьяное вождение, повторное нарушение квалифицируется по ст. 264.1 УК РФ, и по такому делу закон разрешает конфисковать транспортное средство как орудие преступления (ст. 104.1 УК РФ). Но конфисковать можно только имущество, принадлежащее самому обвиняемому, а не третьему лицу — поэтому если дело действительно уголовное, вам критически важно как можно раньше заявить о своём праве собственности и представить оба договора купли-продажи, чтобы машину не признали имуществом знакомого.
Если дело в отношении знакомого административное (первое подобное нарушение) — порядок простой: соберите оба ДКП, при возможности — подтверждение оплаты за машину, и обратитесь с ними к должностному лицу, оформившему задержание ТС, либо в дежурную часть ГИБДД за разрешением на выдачу автомобиля со штрафстоянки, затем оплатите хранение и заберите машину.
Если выяснится, что заведено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ из-за повторного нарушения знакомого — не дожидайтесь окончания дела: подавайте ходатайство следователю или в суд о признании вас законным владельцем и о возврате имущества, приложив оба договора, — это тот случай, где нужно успеть до решения вопроса о конфискации.
Дело в отношении знакомого административное, или уже возбуждено уголовное дело — например, если это не первый его случай с пьяным вождением? От этого зависит, речь идёт о простой процедуре получения машины или о риске, что её попытаются признать вещественным доказательством по уголовному делу.