Можно ли покупать автомобиль, если у продавца было закрытое ИП?

Здравствуйте! Хотим купить машину, а у продавца было ип ст46п1ч4, но оно закрыто, можно ли купить такую машину?
, Клиент, г. Самара

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Купить машину можно, но окончание исполнительного производства по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229 - это не "чисто закрытое дело", а окончание по причине отсутствия у должника имущества для взыскания. Это принципиально другое, чем прекращение производства: документ просто возвращается взыскателю, и он вправе предъявить его снова в любой момент в пределах срока давности, если у должника появится имущество - например, ваш будущий автомобиль.

Проблема в том, что арест на машину пристав снимает при окончании ИП (ч. 4 ст. 47 того же закона), но если взыскатель узнает о продаже и посчитает, что продавец таким образом уводит имущество от взыскания - производство может быть возбуждено повторно, а на автомобиль наложат новый арест уже после вашей покупки. Плюс если у продавца был статус ИП и сейчас маячит банкротство - сделку купли-продажи могут оспорить как совершённую в преддверии несостоятельности, и тогда вам придётся доказывать свою добросовестность как приобретателя через ст. 302 ГК РФ.

То, что ИП закрыто - хороший знак, но само по себе не гарантия чистоты сделки. Нужно смотреть, нет ли текущих ограничений именно на дату сделки и не банкрот ли продавец сейчас.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.