Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как подать в суд, если нет расписки о возврате долга?

Знакомому дал в долг деньги под честное слово без расписки. Прошло вот уже два месяца, а возвращать оказывается он и не собирается. Как можно с этого должника вернуть деньги, и возможно ли их вернуть через суд?

10 Августа 2014, 20:53, вопрос №526012 Александр, г. Вельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Александр.

    Без расписки долг взыскать через суд практически невозможно. Нечем будет подтвердить факт передачи денег знакомому. 

    10 Августа 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В долг знакомому дал через оформленный краткосрочный денежный займ под суточные проценты в его присутствии-это может быть подтверждением передачи денег?

    10 Августа 2014, 21:11
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласен с коллегой, что при отсутствии документов, аудио-видео записей подтверждающих передачу денег, возврат долга не возможен даже через суд.

    10 Августа 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый день!



    Согласно ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Без расписки деньги взыскать практически невозможно...

    НО: если Вы запишете его на диктофон или телефон, где он признает, что он брал у Вас в долг денежные средства в размере… сроком до… года, то на усмотрение суда решение может быть вынесено и в Вашу пользу (только если ответчик в суде признает, что это его голос).

    Согласно
    части 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами
    по делy являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о
    фактах, на основе которых суд устанавливaeт наличие или отсутствие
    обстоятельств обосновывающих требования и учитывая мнения сторон, а также иных
    обстоятельств, имеющих точение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти
    сведения могут быть получены изобъяснений сторон и третьих лиц, показаний
    свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и
    видеозаписей
    , заключении экспертов.

    Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена
    Владимировна.

    10 Августа 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр! Без расписки вернуть долг шансов нет.

    10 Августа 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Вы можете написать заявление в полицию. В заявлении напишите что товарищ у Вас взял деньги обманным путем и возвращать их не собирается. Приведет несколько свидетелей. Думаю, тяжело но можно попытаться возбудить уголовное дело по ст. мошенничество. или присвоение и растрата.

    10 Августа 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондарева Александра

    Без расписки доказать факт передачи денежных средств будет очень тяжело. Необходимы доказательства, что вы дали деньги в долг. Вы можете написать заявление в полицию, а после подать иск в суд. В процессе проверки сотрудники полиции будут опрашивать вас и должника. Даже если будет материал об отказе в возбуждении уголовного дела, суд будет это учитывать. Вы также можете попытаться в суде доказать факт передачи денег с помощью свидетелей. 

    10 Августа 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    В долг знакомому дал через оформленный краткосрочный денежный займ под суточные проценты в его присутствии-это может быть подтверждением передачи денег?

    Для подачи иска в суд, нужны документы.

    Если сможете возбудить уголовное дело и дело дойдет до суда, они у вас будут, тогда и взыскать сможете.

    10 Августа 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats