Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как правильно рассчитать неустойку

Добрый день, уважаемые юристы!!!Вопрос в след.подаем исковое заявление в суд на автосалон(хотим вернуть аванс,так как салон не предоставил авто-договор от 10.12.2012г)хотели признать себя банкротом,но не признали их.сейчас все счета арестованы(ущерб людям более 50миллионов). так вот сумму за польз.чужим имущ.рассчитали, а вот неустойку по ст.23 (защиты прав потреб)не получилось.как правильно рассчитать?по моим подсчетам он превышает сумму внесенного аванса.что делать?спасибо, всем кто отзовется.

10 Августа 2014, 13:06, вопрос №525728 ирина, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1021 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Претензию писали?

    Начинает течь с даты получения претензии до настоящего момента.

    Статья 23.1 Закона предусматривает пеню в размере 0,5% от предоплаты за каждый день просрочки, и рассчитывать пеню следует по формуле: сумма * 0,5 /100 * количество дней

    10 Августа 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это дело уже год длится..судья попросил придти с иск.заявлением в понедельник в суд. Я так в принципе и делала, но сумма неустойки превышает оплаченного аванса за авто.что тогда делать?

    10 Августа 2014, 13:13
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    При превышении суммы внесенного аванса суд вправе уменьшить неустойку на основе ст. 333 ГК РФ.

    Ничего страшного иск можете подавать так.

    10 Августа 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    иск писать не кому....как всегда в нашей стране ген.директора салона никто найти не может.салон опечатан с 2012 г..то есть правильно я могу и по ст23 и по 395 ГК им предъявить?спасибо за отклик....

    10 Августа 2014, 13:16
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    сумма неустойки превышает оплаченного аванса за авто.что тогда делать?


    Ничего страшного, так бывает. Суд может снизить размер неустойки по ст.333 ГК РФ на свое усмотрение.

    10 Августа 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и моральный вред им еще предъявим)

    10 Августа 2014, 13:20
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    то есть правильно я могу и по ст23 и по 395 ГК им предъявить? спасибо за отклик....

    Только по одной из статей.

    По закону двойная мера ответственности у нас не предусмотрена.

    Только ст. 23


    10 Августа 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    и моральный вред им еще предъявим)

    Это можно. Только вот суд удовлетворит не больше 10 000 руб. Практика у нас такая.
    10 Августа 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну хоть так))аванс 9900+ моральный..вдруг неустойку учтет.....хоть что то....хорошо, хоть другой салон авто нам привез(а то еще бы и без машины бы были-вовремя мы просекли не ладное)

    10 Августа 2014, 13:25
stats