Как можно избежать уголоной ответственности если есть просроченые выплаты по кредиту?

взяли кредит,оплатить смогли только один раз.сейчас есть просроченные три платежа сумма кредита 13 тысяч.банк написал в сообщении что выявлены нарушения при оформлении кредита и что сообщат в наше отделение полиции.на какой стадии банк может подать в суд и может ли быть за это реальное лишение свободы?

, татьяна, г. Тамбов