Скажите пожалуйста, как можно избежать ареста автомобиля, какие документы и кому нужно предоставить?

Здравствуйте. У меня большой долг у приставов по алиментам. Начисления прекращены, т.к. сыну уже 26 лет. От второго брака у меня дочь инвалид. Скажите пожалуйста, как можно избежать ареста автомобиля, какие документы и кому нужно предоставить?

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ситуация у вас непростая, но сразу скажу прямо: полностью «избежать» ареста автомобиля при долге по алиментам обычно нельзя, если пристав уже ведёт исполнительное производство. Однако есть законные способы снизить риск или добиться более мягкого подхода.

Главное, что имеет значение — это ваша текущая жизненная ситуация и необходимость автомобиля. Если машина действительно нужна для обеспечения жизнедеятельности вашей дочери-инвалида (например, для перевозки на лечение, реабилитацию), это может стать основанием, чтобы пристав не арестовывал её или снял арест.

Обращаться нужно к судебному приставу, который ведёт ваше дело, в Федеральная служба судебных приставов. Подаётся письменное заявление с просьбой не применять арест к автомобилю либо снять уже наложенный арест. В заявлении важно обосновать, что автомобиль жизненно необходим.

К заявлению стоит приложить подтверждающие документы: справку об инвалидности дочери, документы о совместном проживании, а также пояснение, каким образом автомобиль используется именно для её нужд (поездки к врачам, процедуры и т.д.). Если есть подтверждения регулярного лечения — их тоже желательно приложить.

Дополнительно можно попробовать снизить давление со стороны приставов через рассрочку или отсрочку исполнения долга. Для этого подаётся заявление в суд, который выносил решение, с указанием вашего материального положения и наличия на иждивении ребёнка-инвалида. Если суд утвердит рассрочку и вы будете её соблюдать, приставы обычно не применяют жёсткие меры вроде изъятия имущества.

Если пристав всё же отказывает и арест накладывается, остаётся вариант обжаловать его действия в суде, ссылаясь на несоразмерность меры и на то, что затрагиваются права ребёнка-инвалида.

Важно понимать, что долг по алиментам — приоритетный, и приставы действуют достаточно жёстко. Поэтому наиболее рабочая стратегия — не просто защищаться, а одновременно показать готовность платить (хотя бы частично) и юридически обосновать необходимость автомобиля.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!