Закон об информационной собственности и информации

Добрый день!

Создаем сайт, контент сайта наполняем с других сайтов, но будем размещать после обработки, т.е. разделяем текст по типу, району, улице, цене, если надо будем обзванивать наполнять данные после этого размещать (объявление о недвижимости), это будет правонарушением или нет?

заранее спасибо

, Николай, г. Якутск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если контент не является результатом интеллектуальной деятельности (РИД) или сроки его охраны истекли, то ограничений по использованию нет.

ст. 1273 ГК РФ:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;
3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;
5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

То, что автор разместил контент в открытом доступе, само по себе ни о чем не говорит. Если автор прямо оговорил, что любой может скопировать контент на свой сайт (например, при этом надо сослаться на оригинальный сайт и указать имя автора), то проблем нет — можете размещать. Если же такой оговорки нет — то, размещая на сайте, вы осуществляете не просто воспроизведение (т.е. создание копии), а доводите до всеобщего сведения, т.е. размещаете в Интернете, на что согласия автора нет, а статья о свободном использовании говорит только о воспроизведении. Т.е. такого рода действия буду незаконны.