Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Закон об информационной собственности и информации

Добрый день!

Создаем сайт, контент сайта наполняем с других сайтов, но будем размещать после обработки, т.е. разделяем текст по типу, району, улице, цене, если надо будем обзванивать наполнять данные после этого размещать (объявление о недвижимости), это будет правонарушением или нет?

заранее спасибо

10 Августа 2014, 06:14, вопрос №525531 Николай, г. Якутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 775 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Если контент не является результатом интеллектуальной деятельности (РИД) или сроки его охраны истекли, то ограничений по использованию нет.

    ст. 1273 ГК РФ:

    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
    1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
    2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;
    3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
    4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;
    5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
    6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

    То, что автор разместил контент в открытом доступе, само по себе ни о чем не говорит. Если автор прямо оговорил, что любой может скопировать контент на свой сайт (например, при этом надо сослаться на оригинальный сайт и указать имя автора), то проблем нет — можете размещать. Если же такой оговорки нет — то, размещая на сайте, вы осуществляете не просто воспроизведение (т.е. создание копии), а доводите до всеобщего сведения, т.е. размещаете в Интернете, на что согласия автора нет, а статья о свободном использовании говорит только о воспроизведении. Т.е. такого рода действия буду незаконны.

    10 Августа 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats