Как переоформить право собственности и возможно ли это?

Сестра купила дом, но юридически документы не были оформлены. Деньги передала по расписке, а владелец дома уехал из села и больше не появлялся. Живет сестра в доме больше 20 лет. Как переоформить право собственности и возможно ли это?

, Наталья, г. Иркутск

Наталья, добрый день. В вашем случае возможно признание права собственности на дом в порядке приобретательной давности. Это возможно только в судебном порядке, необходимо составить исковое заявление, обратиться в суд, предоставить подтверждение давностного добросовестного владения и несения расходов на содержание имущества. Процедура не быстрая, но возможная.

Здравствуйте. Переоформить право собственности в этой ситуации возможно через суд по двум основаниям, и оба применимы одновременно. Первое — иск о признании права собственности на основании приобретательной давности по ст. 234 ГК РФ. Поскольку сестра владеет домом более 20 лет добросовестно (купила по расписке, не зная об отсутствии оформленного права), открыто (не скрывает факт владения) и непрерывно (живёт там постоянно), все три условия выполнены с запасом — закон требует 15 лет для недвижимости. Пленум ВС и ВАС в совместном постановлении № 10/22 прямо разъяснил: отсутствие государственной регистрации права не препятствует признанию права собственности по давности владения. Второе — параллельно можно заявить требование об исполнении договора купли-продажи, поскольку расписка о передаче денег фиксирует факт сделки. Это усиливает позицию: суд видит и волеизъявление сторон, и длительное фактическое владение. Иск подаётся в районный суд по месту нахождения дома. Ответчиком будет прежний владелец (если он розыскиваем) либо дело рассматривается в особом производстве об установлении юридического факта. На основании вступившего в силу решения суда Росреестр зарегистрирует право собственности. Для суда понадобятся расписка о передаче денег, доказательства непрерывного проживания (справки о регистрации по месту жительства, оплата коммунальных услуг, налоговые квитанции за имущество, показания соседей), а также выписка из ЕГРН на объект, чтобы установить текущее состояние записи о праве. Чем полнее доказательная база по каждому из 20 лет — тем меньше рисков отказа.