Добрый день!
Продавец и Ozon не правы, если их позиция сводится к тому, что «3 месяца гарантии прошли — никаких прав у покупателя больше нет».
По п. 5 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей», если гарантия меньше 2 лет, потребитель может предъявлять требования по недостаткам товара в пределах 2 лет со дня передачи товара, но должен доказать, что причина недостатка возникла до передачи товара или по причинам, существовавшим до этого момента.
Смартфон относится к технически сложным товарам, поскольку в перечень Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 включено оборудование беспроводной связи с сенсорным экраном и двумя и более функциями.
Поэтому после 15 дней с момента покупки возврат денег за смартфон возможен не при любой поломке, а при существенном недостатке, нарушении сроков ремонта либо невозможности пользоваться товаром более 30 дней в течение каждого года гарантии, что прямо следует из ст. 18 Закона о ЗПП.
Поломка USB-порта сама по себе ещё не всегда считается существенным недостатком, но может им стать, если экспертиза покажет производственный или конструктивный дефект, повторяемость проблемы, дорогой ремонт либо несоразмерность расходов на устранение недостатка.
Сейчас ваша главная задача не чинить телефон молча за свой счёт, а сначала провести независимую диагностику или экспертизу, чтобы зафиксировать отсутствие залития, механического повреждения и нарушение качества самого USB-модуля.
После этого нужно направить продавцу письменную претензию через Ozon и, по возможности, напрямую продавцу, с требованием по ст. 18 Закона о ЗПП: безвозмездный ремонт, уменьшение цены, возмещение расходов на ремонт, а при существенном недостатке — возврат денег.
По ст. 22 Закона о ЗПП требование о возврате денег, уменьшении цены или возмещении расходов должно быть удовлетворено в течение 10 дней, а за просрочку применяется ответственность по ст. 23 Закона о ЗПП.
Таможенный платёж около 3 000 рублей также можно заявлять как убытки по ст. 15 ГК РФ и ст. 18 Закона о ЗПП, приложив подтверждение оплаты, хотя продавец, скорее всего, будет спорить именно по этой части.
Если продавец и Ozon продолжат отказывать, подавайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд, где можно требовать основной долг/ремонт, расходы на экспертизу, убытки, компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы по ст. 13 Закона о ЗПП за отказ добровольно удовлетворить законные требования потребителя.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!