Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Простой на предприятии

Знаю, что в простой люди должны присутствовать на рабочем месте, а вот должны ли за 2/3 работать?

09 Августа 2014, 12:20, вопрос №525126 Ирина, г. Березовский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте,  ст.12.2. ТК РФ не содержит критериев, исходя из которых можно было бы определить виновность в возникновении простоя. Однако по смыслу закона если простой вызван причинами, зависящими от стороны трудового договора, то признается вина данной стороны. Следовательно, простой по вине работодателя имеет место в ситуациях, когда причины приостановки работы находятся в сфере контроля работодателя и он может непосредственно влиять на их существование.

    Поэтому оплату за время простоя необходимо рассчитывать исходя из 2/3 средней заработной платы работника.

    Обращайтесь в прокуратуру пусть проведут проверку работодателя по данному факту.


    10 Августа 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats