Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отказываются возвращять 13 %

Здравствуйте! После смерти бабушки доля в квартире поделилась на двух сыновей. Один из них мой отец. Моя мама выкупила долю у второго брата. Через некоторое время она пошла подавать декларацию на возвращение 13% через фирму, но ей сказали там, что ей откажут в налоговой и еще могут наложить штраф. С формулировкой "родство" Правда ли это? И возникнут ли теперь какие-нибудь проблемы с продажей квартиры?

09 Августа 2014, 08:58, вопрос №524997 Алексей, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 394 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Алексей.

    Так как Вы приобрели долю квартиры у своего брата, то есть у близкого родственника, то Вы не вправе получить имущественный вычет. Это ограничение закреплено в ч.1 п.2 ст. 220 НК РФ. В соответствии со ст. 105.1 НК РФ к таким родственникам относятся: супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун и подопечный. 


    09 Августа 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моя мама купила долю не у своего брата, а у брата своего мужа.

    09 Августа 2014, 09:09
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Получается что одна доля у мужа, а вторую долю мама выкупила у брата мужа. При этом не имеет значения, что доля оформлена на нее, она является совместно нажитым имуществом в браке. В этом случае продавец и покупатель взаимозависмы. Следовательно, вернуть налог, заявив имущественный вычет, не получится (письмо от 20 июля 2012 г. № 03-04-05/9-891).

    09 Августа 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Кривошапкина Марина, Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Не забудьте! :)

    Непредставление декларации по форме 3-НДФЛ согласно п. 1 ст. 119 НК РФ влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Сумма может быть уменьшена на половину или больше, для этого необходимо явиться по уведомлению (повестке). 

    Декларация сдается, если квартира (доля в праве собственности) находилась в собственности менее 3-х лет

    09 Августа 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть