Отказываются возвращять 13 %

Здравствуйте! После смерти бабушки доля в квартире поделилась на двух сыновей. Один из них мой отец. Моя мама выкупила долю у второго брата. Через некоторое время она пошла подавать декларацию на возвращение 13% через фирму, но ей сказали там, что ей откажут в налоговой и еще могут наложить штраф. С формулировкой "родство" Правда ли это? И возникнут ли теперь какие-нибудь проблемы с продажей квартиры?

, Алексей, г. Казань

Здравствуйте, Алексей.

Так как Вы приобрели долю квартиры у своего брата, то есть у близкого родственника, то Вы не вправе получить имущественный вычет. Это ограничение закреплено в ч.1 п.2 ст. 220 НК РФ. В соответствии со ст. 105.1 НК РФ к таким родственникам относятся: супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун и подопечный.

Алексей
Клиент, г. Казань

Моя мама купила долю не у своего брата, а у брата своего мужа.

Получается что одна доля у мужа, а вторую долю мама выкупила у брата мужа. При этом не имеет значения, что доля оформлена на нее, она является совместно нажитым имуществом в браке. В этом случае продавец и покупатель взаимозависмы. Следовательно, вернуть налог, заявив имущественный вычет, не получится (письмо от 20 июля 2012 г. № 03-04-05/9-891).