Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Прав ли продавец

В магазине на витрине с ценником весит нужный мне товар.При покупке продавец говорит что этого товара нет в наличии.При просьбе продажи этого товара с ветрены,получаю отказ.Продавец объясняет отказ тем,что хозяин запретил продавать(снимать)товар с ветрены!Прав ли продавец? И каким законом я могу воспользоваться?

08 Августа 2014, 21:45, вопрос №524836 Юрий, г. Малоархангельск
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лебедева Оксана

    Ст.426 ГК РФ

    1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

    Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

    2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

    3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

    Продавец не прав. Строго по закону несговорчивого продавца можно принудить к продаже через суд. При этом покупатель также вправе потребовать возмещения убытков, которые он понес из-за невозможности своевременно приобрести имевшийся в продаже товар (п. 4 ст. 445 ГК РФ).

    Если вам не идут навстречу, до суда можно также принять следующие меры:
    — сделать запись в книгу жалоб и предложений магазина,
    — пожаловаться на нарушение правил торговли в органы местной власти: отдел (комитет) потребительского рынка и услуг, защиты прав потребителей и т.п.,
    — пожаловаться в Роспотребнадзор (координаты его подразделения в районе нахождения магазина можно узнать в справочной либо в местной администрации).

    08 Августа 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats