Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обвиняют в том, что не делал

Добрый день. Я беженец из Украины, прибыл в Мурманскую область для работы по вызову. В поезде из Питера до Апатитов со мной ехала семья: парень, девушка и ребенок. У них пропал планшет. Через сутки ко мне приехала полиция и начала намекать на то чтобы я признался что украл планшет и что кто то меня видел с ним. Сегодня вызывали уже второй раз и сказали мол рассказывай что и как. Я в очередной раз сказал, что не трогал. Потерпевшие не имеют ко мне претензий и сами удивлены, что обвиняют именно меня, т.к. я из купе не выходил и был всегда рядом с ними. Сотрудники полиции настойчиво твердят обратное. Прошу помощи.

08 Августа 2014, 18:17, вопрос №524718 Артем, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Артем!

    Помочь Вам дистанционно невозможно, кроме как что-то подсказать. Вам на месте нужно обратиться к адвокату, который и должен Вам помочь. Я лишь могу Вам сказать следующее: если Вы не крали этот планшет, значит, и признаваться не в чем. Понятно, что работникам полиции нужно раскрыть преступление, а доказательств на Вас нет. Вот они и пытаются давить на Вас. Ни в коим случае не берите на себя чужую вину. Бремя доказывания по уголовным и административным делам в соответствии с Конституцией России и УПК РФ, лежит на государстве в лице представителей правоохранительных органов. Вот пусть они и предъявят Вам доказательства Вашей вины.

     

    08 Августа 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Артем, Вы вправе вообще отказаться от показаний ссылаясь на ст 51 Конституции, а вообще это не Вы должны оправдываться, а полиция доказать преступление. Так что посылайте их… к прокурору за отказом в возбуждении уголовного дела.

    Статья 14. Презумпция невиновности
    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
    [Глава 2]
    [Статья 14]

    1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в
    совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим
    Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором
    суда.


    2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою
    невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов,
    приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне
    обвинения.


    3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть
    устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в
    пользу обвиняемого.


    4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.




    08 Августа 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats