Здравствуйте, Лилия.
Ситуация неприятная, но не безвыходная. Пробел в регистрации (с октября 2009 по ноябрь 2011) действительно может помешать приватизации, потому что право на бесплатную приватизацию жилья (в том числе полученного как сирота) обычно связано с фактом постоянного проживания на момент предоставления и отсутствия других приватизированных помещений.
Но закон предусматривает, что отсутствие регистрации не всегда означает отсутствие права, если вы фактически проживали где-то, но не могли зарегистрироваться по уважительной причине. Сейчас главное — подтвердить факт вашего нахождения в Краснодаре в тот период.
Что можно сделать:
1. Попробуйте найти любые документы, подтверждающие ваше проживание в Краснодаре в 2009–2011 годах: чеки, квитанции, справки из медучреждений, договоры аренды, показания свидетелей (соседей, знакомых, кто знал, что вы там живёте).
2. Запросите в архивах Краснодара информацию о временной регистрации (даже если не помните точный адрес). Обратитесь в УВМ МВД по Краснодарскому краю с заявлением о предоставлении сведений о наличии у вас регистрации по месту пребывания за указанный период.
3. Если никаких документов нет — обратитесь в суд с иском об установлении факта вашего проживания в Краснодаре в эти годы. Суд может принять свидетельские показания. Это даст вам основание для приватизации.
4. Параллельно напишите письменное заявление в управление имущественных отношений с просьбой разъяснить, какие именно документы нужны для подтверждения этого периода. Если они откажут — обжалуйте отказ в суде.
С уважением, Светлана Соколова.
Буду признательна за плюсик.