Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Расчет процента за незаконное использование денежных средств

Здравствуйте!

Долг без расписки. 50 тыс. руб. были взяты до октября 2011 г., ещё 40 тыс. руб. были взяты в сентябре 2011 г. - без точного срока возврата. В апреле-мае 2012 г. прошу должника вернуть максимально всё. В период с августа 2012 по август 2013 г. должником возвращены 35 тыс. частями. Остались 55 тыс. руб. не возвращенными. С какого срока, с какой суммы рассчитывается процент в таком случае?

07 Августа 2014, 21:01, вопрос №523880 Мf, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.08.2017 мы ответили на 449 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте!

    Обычно проценты в порядке ст. 395 ГК РФ начисляются с даты возникновения права требования. То есть, в Вашем случае это должна была быть дата возврата. Но Вы пишете, что срок возврата был не определён.

    Тогда возьмите за основу разумный срок — год после дачи займа. И с этого момента начинайте рассчитывать.

    Рекомендую эти возвращённые 35 тысяч не трогать, чтобы судью не морочить подсчётами.

    Но если всё же желаете, то можно взять за основу первые 50 тысяч и рассчитать с октября 2012 до момента возврата 35 тысяч.

    Также по второму займу, но уже без учета возврата долга.

    Удачи!

    07 Августа 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    50 тыс заняли до определенного срока - до октября 2011 г.

    а вот 40 без определенного, но в мае 2012 я потребовала всё вернуть

    07 Августа 2014, 21:53
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если я правильно вас понял, то 35.000 возвращены по первому займу, значит

    По 35.000

    1. 10.2011 — 08.2012 — 50.000 х ставку рефинансирования х количество дней

    2. 08.2012 — 08.2013 — зависит от частей возврата по такому же принципу.

    3. 08.2013 — по настоящее время 15.000 х ставку рефинансирования х количество дней

    По 40.000

    1. 05.2012 — по настоящее время 40.000 х ставку рефинансирования х количество дней

    07 Августа 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    35 тыс. не понятно по какому займу

    07 Августа 2014, 21:36
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    35 тыс. не понятно по какому займу

    Мf

    Прошу прощения уточняюсь:

    Если я правильно вас понял, то 50.000 возвращены по первому займу, значит

    По 50.000 и далее по тексту.


    07 Августа 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я поняла вашу описку.

    07 Августа 2014, 21:44
stats