Вынужденное увольнение на испытательном сроке

Добрый день! На испытательном сроке работодатель существенно изменил условия труда вместо работы в городе предложил вахту на 1-2 месяца, что для меня не подходит. При этом меня никто заранее не предупреждал. Написал заявление по собственному желанию (вынужденно). Что можно сделать в моём случае. Как отстоять свои права?

, Роман, г. Южно-Сахалинск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Роман, обратитесь в трудовую инспекцию.

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 356]

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;
направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;