Добрый день, подскажите пожалуйста, хочу уволиться на испытательном сроке, говорят что нужно отрабатывать
Добрый день. Отрабатывать две недели на испытательном сроке вас заставляют незаконно. Вы имеете полное право предупредить работодателя об увольнении всего за три календарных дня, а не за две недели, и вас обязаны уволить именно в этот срок. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Это специальная норма, которая имеет приоритет над общим правилом о двухнедельной отработке. Напишите заявление с датой увольнения через три дня и ссылкой на статью 71 ТК РФ, и работодатель будет обязан вас рассчитать. Для подробной консультации и помощи в составлении заявления пишите в сообщения по ссылке pravoved.ru/private/chat/, дальнейшая консультация только на платной основе.
Здравствуйте. На испытательном сроке срок предупреждения об увольнении по собственному желанию составляет всего 3 дня, а не 2 недели — это прямо установлено ст. 71 ТК РФ. Подаёте письменное заявление, и через 3 календарных дня работодатель обязан вас уволить и произвести полный расчёт. Требование отработать 2 недели в период испытания незаконно.