Приватизация дома

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если участок земли под строительство дома приватизирован, надо ли тогда приватизировать дом который собираешься построить?

, Полина, г. Красноярск
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Регистрировать ли право собственности на дом, который будете строить на своем собственном участке — это ваше право. Вы можете зарегистрировать объект недвижимости в надлежащем порядке — внести объект в государственный реестр объектов недвижимости, присвоить ему кадастровый номер, зарегистрировать свои права на данный объект, тем самым защитив объект от притязаний третьих лиц, а также приобретя возможность продать в дальнейшем этот дом, заложить его, подарить или передать по наследству. Однако Вы имеете право и не регистрировать будущий дом, то есть по факту он будет построен, вы сможете им пользоваться, но он не сможет быть объектом сделок. Кроме того, если какие-либо третьи лица нанесут ущерб вашему дому — сломают, подожгут, иным образом посягнут на него, то Вам очень сложно будет доказать во-первых право собственности на дом, а во-вторых сумму причиненного ущерба.

Выбор за Вами.