Как получить дикретные за часть декретного отпуска, если 2 месяца из 5 работала?

сложилась следующая ситуация: дикретный отпуск, установленный женской консультацией начинается с 10.07.14г. я в настоящее время продолжаю работать и планирую работать до 06.09.14г. работодатель не возражает, но требует, чтобы я принесла больничный лист с датой выдачи 06.09.14г.

в женской консультации говорят, что дату выдачи напишут ту, которой врач подаст на меня заявку о выписке мне больничного листа. В моем случае - это 29.07.14 (она была в отпуске, а заменяющаа ее этим вопросом не озаботилась). Оформлен ли уже бланк больничного листа - я пока не выясняла.

Но Работодатель категорически отказывается принимать больничный лист с такой датой (29.07.14г.), якобы это противоречит законодательству, и он меня заставлял работать в декретном отпуске.

Прошу помощи, как поступить в данной ситуации.

, Анна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Анна,  Вы пишите вначале вопроса,  что планируете работать до 6 сентября. Внизу Вы пишите, что работодатель Вас заставлял работать. Это как понять и почему Вы до сих пор не получили листок нетрудоспособности?

Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Согласно ст. 10 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Согласно ст. 11

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Согласно п.  46 ПРИКАЗа

от 29 июня 2011 г. N 624н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

Поясняю,  при обычной беременности в случае,  если женщина отказалась от получения листа нетрудоспособности и продолжает работать,  то при повторном обращении он выдается на 140 дней с даты за 70 дней до родов.

Работодатель естественно не может диктовать свои правила. Его дело принять лист нетрудоспособности и оплатить.

То есть,  Вы вправе подать заявление на предоставление отпуска по беременности и родам в любое время после 70 дней до родов. Соответственно и пособие по временной нетрудоспособности будет выплачено не за весь период указанный в листе нетрудоспособности 140 дней,  а пропорционально оставшейся части. Это объясняется тем,  что дважды и заработок и пособие выплачиваться не может.

Если у Вас остались вопросы задавайте.