Можно ли получить отпускные при уходе в декретный отпуск?

Добрый день , ухожу в декретный отпуск в начале января, работаю учителем чуть больше 2х лет , на что я имею право , на обычные отпускные я уже не рассчитываю ? Или они тоже мне будут положены

, Патимат, г. Пятигорск

Здравствуйте! В вашей ситуации, как у учителя со стажем более двух лет, вы имеете полное право на получение ежегодных отпускных перед уходом в декретный отпуск, и работодатель не может вас их лишить. Статья 260 Трудового кодекса РФ гарантирует, что перед отпуском по беременности и родам женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это означает, что вы можете взять ваш ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед тем, как уйти в декрет, даже если он ещё не наступил по графику. Для учителей, как и для других педагогических работников, продолжительность такого отпуска обычно составляет 56 календарных дней. Вы можете взять как все неиспользованные дни отпуска за предыдущие периоды, так и полный отпуск авансом за следующий рабочий год. Выплата отпускных должна быть произведена не позднее, чем за три дня до начала вашего ежегодного отпуска. Если работодатель откажет вам в предоставлении отпуска или в выплате отпускных, вы имеете право написать заявление с требованием предоставить отпуск на основании статьи 260 ТК РФ, а в случае отказа вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд. В любом случае, вы имеете право сначала получить отпускные за ежегодный отпуск, а затем, после его окончания, оформить декретный отпуск и получить соответствующие декретные выплаты, поэтому не переживайте, ваши права на отпускные и декретные выплаты полностью защищены законом, а если мой ответ был для вас полезен, пожалуйста, оцените его.