Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Предоставят ли мне

Я и Моя Жена являемся инвалидами первой группы проживаем мы в нижнем новгороде положено ли нам выделенеи земельного участка в черте города бесплатно

01 Августа 2014, 07:49, вопрос №517701 вадим, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

Если можно уточнить а Земельный участок предостовляеться ПЛАТНО или БЕСПЛАТНО.

01 Августа 2014, 09:03
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: Да, Вам положено предоставление земельного участка в первоочередном порядке, но на практике дело обстоит сложно из за отсутствия свободных земельных участков в черте Нижнего Новгорода.

    План действий: выбираете любой участок на нем может стоять дом (сгоревший, заброшенный) не суть. По месту расположения данного объекта обращаетесь в Администрацию. Подаете заявление о предоставлении земельного участка, как инвалид 1 гр., либо лицо, представляющие его интересы. Если хотите сократить ожидание ответа предоставьте выписку из кадастрового паспорта (запрос на землю делаете в УФРС), услуга платная (на собственника дома и землю по 200 руб.).

    Основание:

    Ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

    Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся в ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

    01 Августа 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Если можно уточнить а Земельный участок предостовляеться ПЛАТНО или БЕСПЛАТНО.

    вадим

    Вывод: Земельный участок будет предоставлен за плату.

    Пунктом 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ определено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
    Законом Нижегородской области от 13.12.2005 N 192-З «О регулировании земельных отношений в Нижегородской области» не установлена возможность и норма бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан, являющихся инвалидами.


    Основание
    Закон Нижегородской области от 13.12.2005 N 192-З
    (ред. от 31.03.2010)
    «О регулировании земельных отношений в Нижегородской области»
    (принят постановлением ЗС НО от 06.12.2005 N 1757-III)

    01 Августа 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats