Закупки до ста тысяч руб. По 44 фз

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, Федеральный закон от 04.06.2014 N 140-ФЗ внес изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ. В частности, теперь в соответствии с п. 4 части 1 ст. 93 годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании данного пункта, не должен превышать 2 млн. руб. или не должен превышать 5% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 50 млн. руб. А если мы являемся Федеральным казенным общеобразовательным учреждением "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа" и финансирования на 2014год у нас составляет всего около 300 тыс.руб. необходимо ли нам проводить аукционы, конкурсы, запросы котировок или мы можем все закупить путем размещения заказа у единственного поставщика?

С уважением, заранее спасибо!

, Евгения, г. Новосибирск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Нет, если у Вас совокупный объем закупок менее 2 млн. все контракты вы можете заключать по п.4 ч.1 ст. 93, т.е. без проведения конкурентных процедур и лишней головной боли с реестром контрактов, отчетами и пр.

Однако цену контракта все же обосновывать советую (собрать несколько коммерческих предложений)