Оплата за временное замещение сотрудника

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, мне приходится замещать коллегу во время ежегодного отпуска. Я работаю на должности офис-менеджера,но приходится еще совмещать и работу коллеги из отдела ВЭД, т.е. даже не по своей должности. Должны ли мне оплатить это совмещение,если у меня в трудовом договоре не обговорен пункт замещения сотрудников во ремя отпуска и т.д.? Но в договоре указан пункт "Разовые поручения руководства", не будет ли это совмещение считаться разовым поручением и если должны оплачивать,то сколько и какие это статьи? Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Краснодар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте! Это должно быть оговорено в положении об оплате труда в Вашей организации (оплачивают обычно в % от должностного оклада замещаемого работника или в размере разницы в окладах).

пункт «разовые поручения рукводства» прописываются практически в каждом трудовом договоре. Ваше замещение не носит разовый характер.

Попробуйте после выхода из отпуска основного работника написать заявление на имя руководителя Вашей организации такого плана: «В связи с увеличением объема работ (выполнение обязанностей Иванова И.И. с „_“______ по „__“________) прошу произвести мне доплату.»