В мою квартиру заселились не законно

Добрый вечер! У меня такой вопрос, я опекун своего внука, мы живем в городе, а внуку предоставили жилье, как сироте в пригороде, ездить туда возможности нет, но приехав туда через год, мы обноружили, что там живут люди не русской национальности! Вызывая участкового, он сказал, что мы сами сдали им квартиру и дали им ключи, но мы этого не делали, так, как я, как опекун не имею права на сдачу и продажу этой квартиры, до совершеннолетия внука! Какими статьями я могу мативировать их выселение, и, что мне вообще делать? Пожалуйста помогите!

, Екатерина, г. Волгоград
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  напишите заявление в полицию о привлечении вселившихся к уголовной ответственности по ч.1 ст.139 УК РФ за незаконное проникновение в жилище. Не факт, что уголовное дело будет возбуждено, но формальные основания для такого заявления у вас безусловно есть.  Даже если все это не закончится обвинительным приговором в отношении нарушителей, то хотя бы окажет моральное воздействие на тех кто незаконно вселился.