Здравствуйте, стоматология на первом этаже, моя квартира рядом, стена к стене, лечат детей, крики детей
Здравствуйте, стоматология на первом этаже, моя квартира рядом, стена к стене, лечат детей, крики детей непереносимые, обращалась не раз с просьбой не брать пациентов в выходные и вечернее время, хотя бы, обещали, но вопрос не решён, что делать
Здравствуйте. Стоматология обязана соблюдать санитарные нормы допустимого уровня шума в жилых зданиях — в ночное время (с 23:00 до 7:00) и в выходные дни действуют региональные законы о тишине, которые в большинстве субъектов запрещают шум с 22:00 до 9:00 и нередко ограничивают его в воскресенье до 11:00-12:00. Параллельно по ст. 30 ЖК РФ собственник помещения обязан не нарушать права соседей, а медицинская организация по нормам закона об охране здоровья обязана соблюдать санитарные требования к деятельности. Без письменной жалобы в Роспотребнадзор с замером уровня шума и в региональную жилищную инспекцию устные обращения к администрации клиники юридически ничтожны — они не создают никаких правовых последствий для нарушителя и не фиксируют факт нарушения. Для дальнейшего спора, включая иск о компенсации морального вреда, понадобятся акт замера шума (проводит аккредитованная лаборатория), ваши письменные обращения с ответами клиники и данные о конкретных датах и времени нарушений.
Тема: Вступление в наследство и сохранение права на жилье для детей-сирот.
Здравствуйте! Мне нужна юридическая консультация по вопросу сохранения права на жилье для детей-сирот при вступлении в наследство.
Мои исходные данные:
Мой возраст: 16 лет (дата рождения: 07.10.2009). Имею статус ребенка-сироты.
Опекун: Мой совершеннолетний родной брат.
Регион: Санкт-Петербург.
Суть ситуации:
14 февраля 2026 года умерла наша бабушка. Открылось наследство - квартира в Санкт-Петербурге. Общая площадь квартиры: 30,6 кв.м
По завещанию квартира делится в равных долях — 1/2 мне и 1/2 брату (моему опекуну). Срок принятия наследства истекает 14 августа 2026 года.
Местные органы опеки устно дали мне странную консультацию: посоветовали сейчас вступить в наследство, но не прописываться там и не распоряжаться долей до 18 лет, аргументируя это тем, что так я сохраню право на получение квартиры от государства как сирота.
Мои вопросы к вам:
Если я сейчас вступлю в наследство на 1/2 долю, исключат ли меня из списка нуждающихся в обеспечении жильем детей-сирот по достижении 18 лет? Действительно ли отсутствие прописки в унаследованной квартире сохранит за мной право на жилье от государства, как утверждает опека? Я всегда рассчитывал, что после 18 лет государство выдаст мне положенную отдельную квартиру как сироте. Но теперь я не понимаю, что будет, если я сейчас, в 16 лет, оформлю на себя эту половину бабушкиной квартиры. Если я вступлю в наследство и стану собственником доли, посчитает ли государство по питерским нормам, что я уже обеспечен жильем? Что будет тогда с моей очередью, меня просто из нее вычеркнут и я потеряю право на государственную квартиру?
Пожалуйста, объясните, какие именно будут последствия для моей очереди на квартиру в обоих этих случаях, чтобы я мог понять, что мне делать с наследством прямо сейчас.
Заранее спасибо за ответ!
Соседка в ходе своего ремонта повредила стену в моей квартире. Произошло выпирание небольшого участка в стене. Стены у меня штукатурены и покрашены. Необходимо заново штукатурить этот участок и красить стену. Соседка не хочет красить всю стену, говорит, что покрасит только участок где будет заштукатурено. Я ей говорю, что она вряд ли сможет подобрать цвет такой же как у меня был, тк красила в 2019 году их в желтый цвет. Дефект находится в центральном месте на стене и будет сразу видно разницу в оттенке/цвете. Имею ли я право в таком случае просить покрасить мне всю стену?
В моей квартире в стояке водоснабжения проходят общежомовые коммуникации, сейчас одна из труб заржавела и УК хочет ее заменить, для этого у меня есть лючок ревизионный, но представители УК говорят, что размера недостаточно, нужно ломать стену. Вопрос в том, кто должен производить и оплачивать ремонтные работы по разрушению и возведению стены? Дому 8 лет от ввода в эксплуатацию.