Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как быть?

здравствуйте.наша машина нарушила пдд.водитель взял всю ответственность на себя.но нас всё равно "дёогают"что делать?

  • Scan.pdf
  • Scan2.pdf
  • Scan3.pdf
  • Scan4.pdf
  • Scan5.pdf
29 Июля 2014, 18:41, вопрос №515379 юрий, г. Санкт-Петербург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Добрый день.

    Понимаете в чем проблема, согласно ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

    Вина юридического лица определяется по правилам ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, согласно которой юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
    Юридическое лицо обязано следить за выполнением требований законодательства своими работниками.

    С уважением,

    29 Июля 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Другой момент — размер штрафа на юридических лиц, в сумме 300 тысяч рублей.

    Это достаточно серьезная сумма. Поэтому «трепыхаться» тут имеет смысл в любом случае.

    Где протокол об административном правонарушении на юридическое лицо? Он вообще составлялся?

    Вопрос составления протокола на юридическое лицо имеет существенный момент. 11 августа истекает давность привлечения к ответственности.



    29 Июля 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Можете никуда не ездить. Как лицо привлекаемое к ответственности Вы не обязаны прибывать для составления протокола, это Ваше право а не обязанность. Так что решать Вам. За не прибытие Вам ничего нет будет

    29 Июля 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    За не прибытие Вам ничего нет будет.но протокол составят.так как быть?

    29 Июля 2014, 20:07
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Где протокол об административном правонарушении на юридическое лицо? Он вообще составлялся?

    Горяинов Александр

    Для этого и вызывают...

    29 Июля 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Судя по реквизитам протокола указанным в извещении на вызов о рассмотрении дела, дело в отношении юридического лица рассматривается на основании протокола об административном правонарушении, составленном в отношении физического лица.

    Плюс к этому, непонятно почему извещение. Согласно требованиям ч.1 ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выносится определение о назначении времени и места рассмотрения дела.

    Вопрос, каким образом вы получили данное извещение?

    29 Июля 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дело еще на рассматривалось

    29 Июля 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Дело еще на рассматривалось

    Белоус Олег

    У них в первой части извещения — вызов на рассмотрение дела об административном правонарушении. Во второй — упоминание о том, что протокол может быть составлен в отсутствие.

    Вопрос — где правда?

    29 Июля 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    При этом, если предположить, что вызывают на составление протокола — то господа из ГИБДД допускают даже присутствие защитника/представителя.

    При этом, согласно ст. 25.5 КоАП РФ защитник/представитель допускаются к участию с момента возбуждения дела. Моментом возбуждения является составление протокола. А при составлении протокола должен присутствовать только законный представитель ЮЛ.

    Советую направить в ГИБДД вашего представителя. Если они составят протокол в его присутствии, дадут представителю расписаться в протоколе, и назначат все это к рассмотрению — то обжалование постановления однозначно даст положительные результаты. Только пусть представитель ничего не говорит и не дает никаких объяснений. Только материалы дела посмотрит.

    Если же там все таки рассмотрение дела — то после получения постановления в течении 10 дней обжалуйте и будет 100% отмена.

    29 Июля 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    то обжалование постановления однозначно даст положительные результаты

    Горяинов Александр

    Это на основании чего такие выводы сделаны?

    29 Июля 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Разве в КоАПе есть запрет на представительство по доверенности????

    только законный представитель ЮЛ.

    Горяинов Александр

    29 Июля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Это на основании чего такие выводы сделаны?

    Белоус Олег

    На основании того, что протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица составляют в присутствии/либо надлежащем извещении законного представителя. Учитывая, что они вызывают второй раз (хотя могли бы составить в отсутствие и в первый раз) — значит доказательств надлежащего извещения у них почему то нет.

    Впрочем это мое предположение, могу и ошибаться. Но учитывая, что по материальной части не светит никаких поводов для прекращения — хуже в любом случае не будет. Только цепляться за процессуальные нарушения.

    Если они составят протокол в отсутствие законного представителя, но в присутствии представителя по доверенности, представитель распишется, а протокол не будет направлен законному представителю — то это однозначно процессуальное нарушение влекущее отмену протокола.

    Я понимаю, что это всего лишь возможность. 

    Но, если они просто не пойдут никуда — протокол составят, дело рассмотрят, и штраф 300 тысяч будет. И тут уже без шансов.

    Так может быть попробовать как то спровоцировать нарушения?

    Разве в КоАПе есть запрет на представительство по доверенности????

    Белоус Олег

    Нет нету, но я писал выше -  согласно ст. 25.5 КоАП РФ защитник/представитель допускаются к участию с момента возбуждения дела. Моментом возбуждения является составление протокола. А при составлении протокола должен присутствовать только законный представитель ЮЛ/либо протокол составляется в отсутствии при надлежащем извещении.

    29 Июля 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    только законный представитель ЮЛ

    Горяинов Александр

    Это где про ТОЛЬКО?

    29 Июля 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Никаким образом это не повлияет на отмену, с чего Вы взяли то?

    Если они составят протокол в отсутствие законного представителя, но в присутствии представителя по доверенности, представитель распишется, а протокол не будет направлен законному представителю — то это однозначно процессуальное нарушение влекущее отмену протокола.

    Горяинов Александр

    29 Июля 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Это где про ТОЛЬКО?

    Белоус Олег

    Статья 28.2 КоАП РФ:

    1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

    2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

    3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

    4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

    4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

    5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

    6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

    В этой статье где нибудь упомянут представитель/защитник?! 

    Никаким образом это не повлияет на отмену, с чего Вы взяли то?

    Белоус Олег

    Я это взял с того, что в нашей области существует достаточно обширная судебная практика, по которой протоколы составленные подобным образом отменялись как составленные с существенными процессуальными нарушениями.

    29 Июля 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Из того, что в этой статье нет ничего про защитника, Вы делаете вывод о том, что там защитник не имеет права участвовать?

    29 Июля 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Олег, я уже все написал. Защитник допускается с момента возбуждения дела. Дело считается возбужденным с момента составления протокола. Соответственно до выполнения всех надлежащих процессуальных действий по составлению протокола, в данном случае, защитник присутствовать права не имеет.

    Если вы со мной не согласны — просто докажите это. Или игра в страуса это максимум, что по вашему мнению можно предпринять?

    29 Июля 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда прибывать и отстаивать правоту

    За не прибытие Вам ничего нет будет.но протокол составят.так как быть?

    юрий

    29 Июля 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    попробуем.но мало верим в наши силы.так как грамотно не подкованны.

    29 Июля 2014, 20:15
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Тогда прибывать и отстаивать правоту

    Белоус Олег

    И в чем это должно выражаться?!?!

    По материальной части здесь что-то доказывать — мертвое движение. В отношении водителя вынесено постановление о наложении максимального размера штрафа. И они его даже не обжаловали. Просто оплатили. Я могу спорить — что в объяснении водитель просто признал вину и подтвердил событие административного правонарушения.

    Каким образом вы предлагаете отстаивать в данном случае правоту юридического лица?

    29 Июля 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну для начала надо определиться с версией о причинах правонарушения и уже ее придерживаться на протяжении всего расмотрения дела

    29 Июля 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    водитель готов в любое время в любом месте признать свою вину и отстаивать права юр.лица или ооо кб строй.как вам удобнее.

    29 Июля 2014, 20:28
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Потрясающий вариант. Нет, честно. 

    Можно еще так же определиться и с условием совершения правонарушения. Это однозначно поможет избежать административной ответственности за намеренное создание помех для движения источникам повышенной опасности.

    Правда вот КоАП РФ не содержит положений, согласно которым можно избежать ответственности в зависимости от тех или иных причин совершения правонарушения.

    29 Июля 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    попробуем.но мало верим в наши силы.так как грамотно не подкованны.

    юрий

    Надо для начала знать что вам вменяют.

    29 Июля 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А почему постановление должностным лицом не подписано? 

    водитель готов в любое время в любом месте признать свою вину и отстаивать права юр.лица или ооо кб строй.как вам удобнее.

    юрий

    29 Июля 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    водитель готов в любое время в любом месте признать свою вину и отстаивать права юр.лица или ооо кб строй.как вам удобнее.

    юрий

    Плохо, что в отношении него уже все вынесено. От его позиции много бы чего зависело

    29 Июля 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какие будут предложения?

    29 Июля 2014, 21:00
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Предложение одно. Ехать, писать в протоколе что с правонарушением не согласны, снимать копии с материалов дела, выкладывать сюда и будем что то решать

    29 Июля 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо.до связи.

    29 Июля 2014, 21:15
  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Юрий! Согласно представленным документам штраф выписан на водителя, как на должностное лицо. Железнодорожное полотно было повреждено в  результате неисправности автомобиля я так понимаю? 

    Таким образом, вам нужно доказать, что вины юридического лица нет, поскольку должностной инструкцией на водителя (если такая имеется) предусмотрена обязанность водителя для выезда на линию(работу) следить за исправностью автомобиля. Следовательно водитель при выезде не усмотрел, что полог был надежно закреплен, тем самым не исполнив свои обязанности предусмотренные должностной инструкцией (договором).

    Желаю удачи

     

    30 Июля 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    груз(песок) просто пылил.никакого повреждения чего либо не было.тент порвался при погрузке.водитель никому ничего не сообщил.

    30 Июля 2014, 09:36
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам главное, чтобы водитель сказал типа

    Груз был закрыт правильно, я  на дороге решил его предложить например, а закрывать не стал, подумал что и так сойдет. Тогда Вашей вины нет

    30 Июля 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так показания водителя будут приняты во внимание?

    30 Июля 2014, 09:44
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Конечно, они должны быть приняты во внимание

    30 Июля 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну тогда другое дело.водитель готов завтра идти с нашим представителем в гаи и брать всю вину на себя.нас больше не будут трогать?

    30 Июля 2014, 09:56
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Трудно сказать, будут или нет, но водитель должен однозначно взять все на себя

    30 Июля 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    завтра будет ясность.

    30 Июля 2014, 10:05
stats