Как быть?

здравствуйте.наша машина нарушила пдд.водитель взял всю ответственность на себя.но нас всё равно "дёогают"что делать?

  • Scan
    .pdf
  • Scan2
    .pdf
  • Scan3
    .pdf
  • Scan4
    .pdf
  • Scan5
    .pdf
, юрий, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Понимаете в чем проблема, согласно ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Вина юридического лица определяется по правилам ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, согласно которой юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Юридическое лицо обязано следить за выполнением требований законодательства своими работниками.

С уважением,

Другой момент — размер штрафа на юридических лиц, в сумме 300 тысяч рублей.

Это достаточно серьезная сумма. Поэтому «трепыхаться» тут имеет смысл в любом случае.

Где протокол об административном правонарушении на юридическое лицо? Он вообще составлялся?

Вопрос составления протокола на юридическое лицо имеет существенный момент. 11 августа истекает давность привлечения к ответственности.

Судя по реквизитам протокола указанным в извещении на вызов о рассмотрении дела, дело в отношении юридического лица рассматривается на основании протокола об административном правонарушении, составленном в отношении физического лица.

Плюс к этому, непонятно почему извещение. Согласно требованиям ч.1 ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выносится определение о назначении времени и места рассмотрения дела.

Вопрос, каким образом вы получили данное извещение?