Пологается ли компенсация по уходу за пожилым человеком

Добрый вечер! Меня зовут Анастасия. Подскажите пожалуйста, за бабушкой 75 лет, которая находится без памяти, ухаживает ее дочь 52 года, может ли дочь оформить компенсация по уходу за бабушкой. Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Самара
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Может, если бабушка нуждается в постоянном постороннем уходе или инвалид I группы.

Это компенсационная выплата трудоспособным неработающим лицам, которые
осуществляют уход за инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами,
престарелыми в возрасте 80 лет и старше или моложе этого возраста,
нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного
учреждения. Причем, родственные связи значение не имеют. Уход может
осуществлять совершенно посторонний человек.

Размер выплат 1200 ежемесячно.

Заявление подается в Пенсионный фонд РФ двумя лицами (ухаживающим и лицом, за которым ухаживают).